Юра Григорьев

Что вы прочитали за 2012 год? ? Комментарии не относящиеся к вопросу прошу не оставлять.

Марго

Год начался с "Пражского кладбища" У. Эко и закончился.. . эм-м.. . Видимо, "Даром" Набокова и "Чёрным городом" Акунина. В промежутке была "Преисподняя" Гоника, дилогия "Приговорённые к власти" Л. Вершинина, "Осада, или Шахматы со смертью" Переса-Реверте (к коему вернулся после очень долгого перерыва) , "Желтый металл" В. Иванова (запрещённый ещё в 1956 году!) , "Дом образцового содержания" Ряжского, "Две жизни" Льва Александрова, "Лигия" Томмази ди Лампедуза, и даже "Улисс" Джойса, наконец-то воспринятый во всей полноте - т. е. и на языке оригинала!

Денчик

Английские и американские детективы в основном читала.

Ol
Olga

Павлов-трилогия "Лунная радуга"
Далин- трилогия "Лестница из терновника"
Панкеева" По ту стоону пути"
Буревой "Одержимый"-2 книги
Сыромятникова цикл "Житие мое", "Разрушители"
Никольская "Азартные игры волшебиков"
Сапегин "Дороги сказок"
Это самые запомнившиеся.

Alexalex

Из наиболее стоящего - это

Роман

перечитал Петухова - Звездная месть цикл из 5 книг
Брина - цикл Возвышение
Программирование на С++
Реестр и тонкая настройка Windows 7

Максим

кучу любовных романов не меньше 30
преступление и наказание
доктор живаго
бессчётное количество детективов
куприн и многое др из школы

Твоя

Акунин "Черный город"

Ан
Анна

У меня был хороший читательский год.

Проверила на ЛивЛибе - ровно 100 книг за год. 🙂

Начался 2012 год с Библии (от корки до корки - впервые в жизни) .

Олди - второй цикл из "Ойкумены" (Городу и миру) и цикл "Черный баламут".

Практически полностью цикл Терри Пратчетта о Плоском мире - почти 40 книг.

А ещё из серьезных:
замечательный "Английский пациент" Майкл Отдатже
глубокий "Бремя страстей человеческих" Сомерсет Моэм
нестандартный "Слепой убийца" Маргарет Этвуд (Букер)
магический реализм "Дети полуночи" Салман Рушди (Букер)
"Город мечтающих книг" Вальтер Моэрс (библиофильское фэнтези)
публицистика "Не надейтесь избавиться от книг" Умберто Эко
классика "Потерянный рай" Джон Мильтон
несколько поэтических книг Лины Костенко
научно-популярные "Несовершенный человек" Гари Маркус и "Неприятности с физикой" Ли Смолин
антиутопии "О дивный новый мир" Хаксли (отлично! ) и "Делириум" Лорен Оливер (фу, бредятина! )
Лорен Оливер "Прежде чем я упаду" - хорошо!

....

Ох.... Можно я не буду продолжать? А то на Ответах место скоро закончится. 🙂

Отзывы на прочитанные книги сейчас пишу в блоге Книжного гуру

🙂

За
Забияка

Посмотрела в папке "прочитанное" на читалке. 79 книг, разные. Есть и классика, и фантастика, и сериал "этногенез" - короче - разное. Некоторые перечитывались - "Белая гвардия", "Записки молодого врача", некоторые читались первый раз, хотя должны были прочитаться в детстве или юности ("Повелитель мух", "Убить пересмешника", "Над пропастью во ржи"). Но тогда они мне не попались. Улицкую читала в начале года, Эко "пражское кладбище" в бумажном варианте (вспомнила) , Макса Фрая читала - и сборники, и продожения "Хроник Ехо", сейчас в прочтении Джордж Мартин "Танец с драконами", предыдущие четыре книги уже прочитаны. И юмористическое фэнтези, что запомнилось - "Трое из леса" Никитина, веселое. Это я еще прослушанное не считала.

Luna

Если не перечислять все 200 с лишним названий, то самое главное из прочитанного за год:
Отечественные:
Чудаков Е. "Ложится мгла на старые ступени"
Липатов В. "Серая мышь"
Слащёв Я. "Крым. 1920"
Миронов Ф. "Тихий он в 1917-1921 годах"
Пропп В. "Исторические корни волшебной сказки"
Галанина Ю. "Да, та самая Миледи"
Тармашев цикл "Ареал"

Зарубежные:
Гуэрра Т. "Дождь над всемирным потопом", "Амаркорд"
Киплинг Р. "Сталки и компания"
Киньяр П. "Ладья Харона", "Вилла Амалия"
Макьюэн И. "Амстердам"

Анна

Привет) ) 2012 г. я начала с книги "Кладбище домашних животных" Стивена Кинга. В общем книг я прочитала за этот год немало, у меня даже имеется список прочитанных книг, который в два раза больше изложенного здесь. Но напишу начиная с 2012 года) )

Кладбище домашних животных. Автор: Стивен Кинг.
Гордость и предубеждение. Автор: Джейн Остин.
Нортенгерское аббатство. Автор: Джейн Остин.
Воспламеняющая взглядом. Автор: Стивен Кинг.
Туман. Автор: Стивен Кинг.
Метромания. Автор: Ирина Майорова.
Горе от ума. Автор: Александр Грибоедов.
Герой нашего времени. Автор: Михаил Лермонтов.
Кристина. Автор: Стивен Кинг.
Повести Белкина. Автор: Александр Пушкин.
Сияние. Автор: Стивен Кинг.
Сага о Форсайтах. Автор: Джон Голсуорси.
Королек – птичка певчая. Автор: Решад Гюнтекин.
Милый друг. Автор: Ги де Мопассан.
А зори здесь тихие. Автор: Борис Васильев.
Мертвые души. Автор: Николай Гоголь.
Парфюмер: История одного убийцы. Автор: Патрик Зюскинд.
Мобильник. Автор: Стивен Кинг.
Дневник памяти. Автор: Николас Спаркс.
Недолгая вторая жизнь Бри Таннер. Автор: Стефани Майер.
Голодные игры. Автор: Сьюзен Коллинз.
И вспыхнет пламя. Автор: Сьюзен Коллинз.
Сойка-пересмешница. Автор: Сьюзен Коллинз.
Гроза. Автор: Александр Островский.
Старик Хоттабыч. Автор: Лазарь Лагин.
Портрет Дориана Грея. Автор: Оскар Уайльд.
Великий Гэтсби. Автор: Френсис Скотт.
Любовь к жизни. Автор: Джек Лондон.
Преступление лорда Артура Сэвила. Автор: Оскар Уайльд.
Портрет г-на У. Г. Автор: Оскар Уайльд.
Ночь нежна. Автор: Френсис Скотт.
Retrum. Когда мы были мертвыми. Автор: Франсеск Миральес.
Салимов удел. Автор: Стивен Кинг.
Бессонница. Автор: Стивен Кинг.
Чайка. Автор: Антон Чехов.
Дама с собачкой. Автор: Антон Чехов.
Оливер Твист. Автор: Чарльз Диккенс.
Старик и море. Автор: Эрнест Хемингуэй.
Спеши любить. Автор: Николас Спаркс.
Милые кости. Автор: Элис Сиболд.
Медный всадник. Автор: Александр Пушкин.
Демон. Автор: Михаил Лермонтов.
Между небом и землей. Автор: Марк Леви.
Джейн Эйр. Автор: Шарлотта Бронте.
Сиреневое платье Валентины. Автор: Франсуаза Саган.
Обломов. Автор: Иван Гончаров.
Бесприданница. Автор: Александр Островский.
Люблю твои воспоминания. Автор: Сесилия Ахерн.
Отцы и дети. Автор: Иван Тургенев.
Севильский цирюльник. Автор: Карон де Бомарше.
Женитьба Фигаро. Автор: Карон де Бомарше.
Преступная мать. Автор: Карон де Бомарше.
Невидимый. Автор: Матс Валь.
После бала. Автор: Лев Толстой.
Двухсотлетний человек. Автор: Айзек Азимов.
Код да Винчи. Автор: Дэн Браун.
Миллионер из трущоб. Автор: Викас Сваруп.
Блейз. Автор: Стивен Кинг.
Память. Автор: Стивен Кинг.
Меченая. Авторы: Филис Каст, Кристиан Каст.
Этим утром я решила перестать есть. Автор: Жюстин.
Поющие в терновнике. Автор: Колин Маккалоу.
1408. Автор: Стивен Кинг.
Сверхъестественное. Автор: по мотивам телесериала.
Тьма, - и больше ничего. Автор: Стивен Кинг.

На
Надюшка

прочесть хотелось бы больше, но пока я осилила эти произведения, которые читались в коротких промежутках времени на работу и домой и в свободное время, которого катастрофически не хватает.

Милый друг Ги де Мопассан, Грозовой Перевал - Эмили Бронте, Госпожа Бовари, Автор Флобер Г. , Великий Гэтсби. Фицджеральд, Мидлмарч -Элиот Д. , Oпасные связи - Лакло де Ш. , Волшебная гора - Томас Манн,
Божественная комедия - Dante ALIGIERI, О. де Бальзак - Евгения Гранде, Отец Горио, шагреневая кожа, Гобсек. , Ярмарка тщеславия - Уильям Теккерей, Тэсс из рода д’Эрбервиллей роман Томаса Гарди, Чехов - Анна на шее, Палата н6

Э. Алана По (все) , Брем Стокер, Скорбь Сатаны (интереснейшее! ) , Таис Афинская Ефремовa

Красное и черное - Фредерик Стендаль (читаю сейчас, стиль написания не самый любимый, но это классика)