Г.
Гузель .......

Чем голос совести отличается от голоса сердца ?

к чему лучше прислушываться ?

Людмила Брановец

Первое - после совершения поступка, второе - до.
Лучше - совмещать :))

Елена Бабрицкая

лучше к мозгам
если слышаться голоса - сразу к психиатру не затягивая

Светлана Белкина

От одного инфаркт, а от другого инсульт. Ну их эти голоса, в больничку они ведут.

Alihandro

Наверное слезами, о содеяном..

Лю
Любовницу

правило одно: не делай другим то, что не нравится тебе, Это - маяк.

Кс
Ксения

Да, типа хер стоит башка не варит, что имеет общего, орган крови снабжения, с голосом разума.

Евгения Пиманова

Голос сердца - это твоя суть. А голос совести - это твоё воспитание.

Антон

Голос совести часто обличает, побуждает, не дает покоя - это голос Духа Святого. Голос сердца - интуиция, предчувствуешь что-то без особой оценки. Имхо.

Ma
Maks

Совесть связана с тем, что правильно. Поступать правильно - значит поступать в соответствие с какими-либо правилами. Правила, правильный, правый - не только в русском языке эти слова однокоренные. И не только русская традиция связывает сердце с душой. А сердце - оно слева.

Тут выше по поводу ума писали. Ум - это компьютер. Какую информацию вложили ту и обрабатывает. У кого хуже, у кого лучше, само собой, но суть от этого не меняется.

Mashulya Podosinnikova

голос совести и есть голос сердца. Ведь именно сердцем мы чувствуем-правильно поступили мы или нет.

Андрей

"Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают".-написано в письме Римлянам, 2гл. 14,15ст. о голосе совести.
"Коварно сердце более всего и отчаянно",-написано в книге пророка Иеремии, 17гл. 9ст. о голосе сердца .
Если совесть обучена по Библии, то к её голосу лучше.

Дмитрий Ярмолюк

А, Вы, значит их уже различаете? ! Это прогресс. Главное не перепутать с голосом того, кто за левым плечом или за правым... Чего только человек не придумает, лишь бы свалить на кого-нибудь свои поступки.

Юлия Семёнова

Совесть от слова Свет. Свет или Дух Света, Дух Святый. Пример: ребёнок совершает плохой поступок, слушать вас отказывается и вы прекрасно осознаёте, какие последствия для него в будущем обеспечены, если вы не отучите его от сих дурных привычек. И как бы вам не было жалко его (сердце) вы накажете его и накажете жестоко иначе исправлять его будет уже тюрьма и сокамерники. Вот это чувство ответственности за будущее вашего ребёнка и есть понимание, что его воспитание на вашей Совести. Голос Совести - голос ЛЮБВИ и она рождает и чувство сопереживания и чувство ответственности и сострадания и т. д Когда Любите -заботитесь о любимом человеке и стараетесь помочь. Голос Совести - голос Любви - голос Божий в Вас.

Littleking

блаженны чистые сердцем..., ибо Любовь узрят...

Владимир Грибков

В идеале они должны совпадать. А если нет, то вы голос совести путаете с умом, а за голос сердца принимаете чувства.

Дмитрий Слеза

Градусом и количеством.) ) Голос сердца глушит валидол (или карвалол на спирту) и чуть-чуть, а голос совести только водка и побольше!))