Юрий Селивёрстов

Когда Булгар начали называть Татарами И почему?

Ол
Ольга

Никто сейчас и не подозревает, что до 1917 г. “татарами” назывались только потомки живших в Степи Половецкой (Дешт-и-Кыпчак) кыпчакских и татаро-монгольских племён, рассеянные по всей России – татары литовские, крымские, кавказские… Также татарами звали “служилых татар” - ногайцев, касимовских татар и других тюрков, которые со времён Ивана Грозного составляли значительную часть дворянского сословия. А на Волге, как следует из статьи “Россия” Энциклопедического словаря Брокгауза и Евфрона, жили волжские булгары.

Потом была Революция. Булгары приняли её с радостью, потому что идеи большевиков были созвучны цели Движения Волжских Булгарских Мусульман (Ваисовское движение) . Именно булгарские мусульмане установили Советскую власть на Волге и Урале. В благодарность за это и в память о погибшем в 1918 г. Сардаре Ваисове большевики разрешили украсить башню Суюмбики в Казанском Кремле полумесяцем. Но после смерти Сардара Ваисова, которому большевики доверяли всецело, "татаристам" удалось убедить наркома по делам национальностей И. В. Сталина, что Ваисовское движение таит в себе угрозу для целостности РСФСР. В результате в 1923 году имя "булгары" было запрещено, лидеры Движения расстреляны, а рядовые участники сосланы. Была образована Татарская автономия в составе РСФСР, а населению с тех пор стали выдавать паспорта с записями "татарин/татарка".
Вне контекста булгарской истории ничего обидного в слове "татарин" нет. Такой же этноним, как тысячи других: уйгуры, китайцы, турки и т. д. Но для булгар оно чужое, потому что так назывались те, кто утопил в крови Булгарию, разрушил её столицу Биляр и самый древний город нашего народа – Булгар.

Baxtiyor Maxmatkulov

Волжская Булгария или Болгария называлась - Волгарией, а жители - волжские арии или арийцы. Волгария входила в состав славяно-арийской империи Великой Тартарии.

Наталья Шатохина

Что за бред вы тут написали? Булгары были рады Революции!!!! Сами то поняли, что написали??? Моего деда раскулачили. Он был самым обычным зажиточным крестьянином, который своим трудом зарабатывал. Он вынужденно бежал в Москву, взяв свою маму и жену. Скитался здесь по углам, жил в нужде. Не надо тупо переписывать факты, написанные какими то недалёкими людьми. Включайте свои мозги. Думайте. Анализируете.