Елена Шаломеева

Добрый день! Подскажите, на какой счет разнести автотранспортные услуги (мы пользуемся услугой) , у меня ОСНО?

Александр Кравченко

нужно смотреть для каких целей были использованы эти транспортные услуги. Могу привести примеры, как это делается у нас:
Д 15 - К 60 доставка материалов от поставщиков
Д 44 - К 60 доставка готовой продукции до покупателя
Д 25 - К 60 перевозка деталей НЗП из одного цеха в другой, перевозка станков из цеха в цех
Д 26 - К 60 перевозка работников заводоуправления для решения производственных вопросов
Д 91 - К 60 перевозка музыкантов для корпоратива

Анастасия Кулеева

при использовании полного плана счетов - м. б. и 44, и 20, и 25, и 26 (в зависимости от назначения таких услуг, т. е торговля это, или доставка материалов для производства, или перевозка вспомогательных материалов, или услуги для административно-хозяйственной части) если вы малое предприятие, то в торговле принимаете на 44, в услугах и производстве можете сразу на 20 (если в учетной политике прописали счет затрат 20).

Истам Гайбуллаев

На издержки обращения 44 1 1

Toshka

44 если торговля
26 другие, но не производство

Янина Плетнёва

44.1 "Издержки обращения" - торговля; В производстве 44.3 "Расходы на продажу.. " транспотрные расходы по доставке продукции до покупателя, а расходы на доставку материалов - на увеличение стоимости материалов (в 1С док. - "Поступление дополнительных расходов").
При этом не забываем, что транпортные расходыв торговле, это расходы с особым порядком списания. В бух программе при отнесении затрат на 44 счет достаточно указать что это "Транспортные расходы", и программа сама расчитает порядок их списания.