Юлия Воробьева

подскажите, когда доставать черенки винограда из подвала, для проращивания?

Лариса Свистушкина

По биологическому времени оптимальным является конец февраля. Проверено многократным опытом. При раннем проращивании листочки появляются быстро, но развитие корешков замедляется. Для Волгоградской обл.

Эдуард Богданов

Закладываю в кильчеватор черенки 10 апреля, к 1 мая у них отрастают корешки,
пересаживаю их в пластиковые бутылки и к 20 мая пересаживаю саженцы с ростками из
бутылок в открытый грунт . Можно начинать проращивать в январе или феврале, но тогда
нужно обеспечить саженцам необходимые условия по освещенности, температуре и достаточный
объем земли для роста корней. Учитывайте также свой климатический регион.

Алина

лично после 10 марта, потом в банку обрезаннуюиз под пива 2ух литровую, но перед посадкой сутки в воде, почки что будут в земле чуть -чуть пошкарябать и обмакнуть в корневине и в банку с землей ии полить водой .и еще зайди сюда "форум виноградарей"я училась !!

Taalai Orunbaev

В книге писано - в январе.

Сергей Омельчук

присыпь землицей и выноси на балкон или веранду до 10 градусов нужен мороз но не больше

Темкинъ Temkinn

Можно начинать. Засыпать почвой, оставив одну почку и на светлое прохладное место, не выше +15. Полить не забудьте.

Marina Popova

Я начинаю заниматься черенками в феврале, всегда получается нормально. И солнца уже достаточно, к маю нормальные саженцы.

Влад

как только снег сойдет и оттает земля, сразу сажай ! +укрыть не забудь
у меня отлично растет