Ол
Ольга

1. Как называется литературное произведение? Назовите автора произведения? Какие основные темы поднимаются в документе?

«Казни сына своего в юности его, и покоит тебя в старости и даст красоту души своей. И не
ослабляй, бия младенца: если палкой его бьешь, не умрет, но здоровее будет… Дочь ли имеешь,
положи на неѐ грозу свою и сохранишь еѐ от телесных бед, да не посрамишь лица своего, но в
послушании ходит…
У добрых людей, у любящей порядок жены, всегда дом чист и устроен… и увидит муж, что
непоряд у жены… то умел бы свою жену наставлять всяким рассуждениям и учить. Если жена
внимает и по тому наставлению всѐ творит, то любить и жаловать. Если же по тому научению и
наставлению не живет… то подобно мужу свою жену наставлять и пользовать страхом наедине…
А если только жена… наставления не слушает, и не внимает и не боится, и не делает того, как
муж… учит, то плетью постегать, по вине смотря, а побить не пред людьми, а наедине: поучить да
примолвить и пожаловать и никак не гневаться ни жене на мужа, ни мужу на жену. А за всякую
вину: по уху, по глазам, ни под сердце кулаком, ни пинком не бить, ни посохом колоть, ничем
железным и деревянным не бить…»

Mingijan Tepkeev

Анжелика!

Это "Домострой" Сельвестра (духовник Ивана Грозного) .
"Домострой" - это свод поучений, которые должны были регулировать повседневную жизнь людей и определять их отношения между собою, а также их отношения к церкви и государству.

Екатерина

Домострой старая книга