Галина

арбуз это ягода? арбуз это ягода?

Стас Востриков

Ягода, ягода

Андрей

арбуз - это ягода. арбуз - это ягода.

Оксана Гадеева

Арбуз - ягода, фрукт или овощ? !
Еще со школы помню, как учитель мне твердил, что арбуз - это ягода. Для меня это было очень большим откровением! Казалось бы, да, такой сладкий, сочный.. . но размеры! Никак не укладывалась в голове мысль, что бывают ягоды таких размеров. До того момента относил арбуз к фруктам, но школьный учитель отучил меня от этого заблуждения. Чтож, такова работа учителя - учить подрастающее поколение правильным взглядам на жизнь.

Шли годы, я общался со многими людьми разных профессий и степеней образования. Иногда разговоры заходили и про арбузы. И все в один голос твердили: "Да-да, ягода! Просто поразительно, но это так! ". Но меня смущало то, что эти люди с арбузами-то сталкивались лишь в магазинах в арбузный сезон. Видать, и у них были сильные духом учителя, раз смогли так глубоко вбить в голову лозунг "Арбуз - это ягода! ".

Какое-то время я не придавал этому вопросу серьезного значения, продолжая уплетать за обе щеки сладкие куски арбуза. Ну, действительно: какая разница, кто он - ягода или фрукт, когда лежит нарезанный на подносе? ! В голове бегает лишь одна мысль - как бы быстрее его съесть. Ну а на полный желудок что-то не шибко думалось, поэтому этот мелочный вопрос так и оставался лозунгом из школьных лет. .

Но наступил один прекрасный момент, когда чувство справедливости трактовки превзошло жажду съесть арбуз (видать, в ту пору арбузы были не особо сладкими) . Вот тогда-то я и решил расставить все точки над i. Мнение учителей - это конечно сильно, но должен же быть какой-то первоисточник, откуда черпают соображения на этот счет. В качестве своеобразного первоисточника я выбрал Большую Советскую энциклопедию. В компетентности этой книжки сомневаться не приходится, поэтому информацию из нее можно принимать за истину.

А теперь самый интересный момент - я Вам процитирую часть статьи про арбуз из БСЭ:

Арбуз (Citrullus), род одно- или многолетних растений семейства тыквенных. Корень сильно разветвленный, углубляется на 1 м и более. Стебель стелющийся, с длинночерешковыми перисторассечёнными листьями (имеются сорта и с нерассечёнными листьями) . Цветки раздельнополые и гермафродитные, одно- или двудомные, одиночные, реже — в пучках. Плод — тыквина, шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен; мякоть розовая, красная, малиновая, реже — белая и жёлтая.

Прочитав эти строки, мне стало немножко неуютно. Сразу промелькнула мысль, что все то, чему меня учили в школе - заблуждение некомпетентных людей. Позже я успокоился и принял все как есть. Каждый может ошибаться, веря в неправильные высказывания других людей. И хорошо, если сам можешь взять, да и проверить ту информацию, которую тебе преподносят. Однако, в этом вопросе есть еще одно "но". Тыквину считают разновидностью ягоды, поэтому в этих трактовках можно окончательно запутаться. Но с точки зрения ботаники называть арбуз ягодой не есть правильно.

Из всей этой многолетней истории я сделал для себя ряд выводов, которые советую принять во внимание и Вам:
арбуз - это формально тыквина
слушайте учителей, но к каким-то выводам всегда приходите сами
читайте только первоисточники, а не соображения тех, кто их читает
Теперь я рад, что точно знаю, к какому семейству относить арбуз. Однако, от этого арбузы не стали слаще. Хотя, куда уж еще слаще-то?!

Алексей Ш

Да, арбуз это ягода (6-й класс, 3-я четверть). Да, арбуз это ягода (6-й класс, 3-я четверть).

Евгений Адамов

Википедия утверждает - что тыквина.

Сохиб Ашуров

да-большая ягода

Ирина Шарова

да ягода. можно было в яндексе набрать

Алексей Веселых

так ведь сейчас завозят невкусные....

Александр Карпухин

Почему арбуз ягода

С точки зрения ботаники, «ягода – это сочный многосемянный плод» . То есть, если у плода есть мякоть и внутри него много семян – можете не волноваться, это – ягода (смородина, крыжовник, виноград) .

читать целиком

Почему арбуз ягода
bio-faq.ru/why/why001.html

Ев
Евгений

Нет, не ягода! Это ТЫКВИНА!!!!

Михаил Gienko

Ну, конечно же ягода.

Николай Казаков

Ягода это сочный плод с тонкой кожурой и большим количеством семян. Она всегда образуется при помощи нижних и верхних завязей. Если у растения есть мякоть, а внутри – много семян, оно считается ягодой (как, например, крыжовник, смородина). Интересный факт: ягодой считается также баклажан, кабачок, помидор.

Почему арбуз – ягода? Проанализировав основные признаки арбуза, ботаники сделали вывод, что это – ягода. Вернее, он относится к подвиду, который носит название «тыквина».

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-arbuz-yagoda/

Юлия

Ягода

Саша Хныкин

Редко можно встретить таких людей, которые летом не любят отведать холодной мякоти арбуза. Она полезна, низкокалорийная и отлично утоляет жажду. Правда, мало кому известно, что арбуз – вовсе не овощ и даже не фрукт. Это ягода. Большая, зеленая и с твердой кожурой.

Что говорит наука ботаника

Если рассуждать по-научному, отбросив все наши устоявшиеся представления о внешнем мире, включая пищу, то ягодой называется сочный плод, содержащий множество семян. В сочности арбуза сомнений не возникает, впрочем, как и в количестве его семян. Ведь многие мечтали, чтобы арбуз имел либо одну, большую косточку, как у персика, либо же вообще косточек, как таковых, не имел. Другой вопрос, что в последнем случае он не смог бы размножаться.

Между прочим, согласно вышеупомянутому обозначению ягодой является также яблоко и тыква. На первый взгляд, в голове не укладывается, хотя если можно так назвать арбуз, то и тыква ничем не хуже. Вариации на ягодную тематику – это вишни с черешнями, смородина, малина с клубникой, а еще томат. Как бы странно это не звучало, но помидоры, которые мы едим в качестве салата или просто так – это тоже ягоды, просто не сладкие, то есть, без фруктозы.

Арбуз – тыквина

С тем, что арбуз вовсе не овощ и даже не фрукт, вроде бы понятно. Зато никому, кроме ботаников неизвестно, что он являет собой не просто ягоду, а некий, специфический ее подвид, который носит название тыквина. Чтобы правильно прочитать это «заморское» слово, ударение следует сделать на первый слог. Из школьного курса биологии никто не слышал о таком виде ягод, оно и не удивительно, ведь знания средней школы поверхностны. В последнее время ученные все больше спорят о том, точно ли тыквина является видом ягоды, а не отдельной категорией плодов. Дело в том, что не очень-то она на всех своих сородичей похожа. Как и ягоды, ее плод развивается с нижней части завязи, но в отличие от последних, у тыквины гораздо больше семян, мякоть куда более сочная. Более того, к этой странной категории также по всем параметрам и характеристикам относятся огурцы, которые уж точно ягодами назвать не возможно.

Считается также, что тыквина за счет малого количества плодов на одном растении может достигать очень больших размеров. Например, некогда один фермер вырастил на своем земельном участке арбуз, который весил не много, не мало, а целых 61 килограмм. Но это еще что! Мировым рекордом по части арбузов стал плод весом почти вдвое больше вышеупомянутого. В Книгу рекордов Гиннеса занесен арбуз весом 119 килограмм.

Возвращаясь к вопросу о том, почему, собственно, арбуз следует считать ягодой, следует понимать, что это поверхностное обозначение. Данный плод по своим характеристикам подпадает под определение ягоды. Но утверждать это однозначно нельзя, по крайней мере, до тех пор, пока ученные не определятся с тем, а считать ли тыквину ягодой, или это самостоятельный сорт плодов.

А пока они раздумывают, нужно каждое лето стараться есть максимально много этого полезного продукта. Он богат на фолиевую кислоту, у него вместо вредного сахара полезная фруктоза, что делает его разрешенным в рационе диабетиков. А еще в арбузе много железа, которое повышает уровень гемоглобина в крови.

Источник: http://pochemu-tak.com/pochemu-arbuz-yagoda/#ixzz3yvddVPBC

Марина Мирная

Самая прекрасная ягода!

Светлана Голубева

арбуз это вкусно и полезно.

К Е

Хочу арбуза.. . Завтра куплю, но дорого, жаба душить будет...

Анатолий Галкин

конечно! ягода

Гу
Гуис

Да ягода. Хотя не понимаю почему. Строение как у дыни.

Алла Немировская

нет.. . арбуз - это тыквина.. . и по совместительству овощ...

Денис Белоусов

Дерево дерево