Серега Храмов

как получить 2 % раствор уксуса из 9 % ? Нужено 5 литров 2 % раствора уксусу есть 9 % раствор

Mister Pak

Чтоб раствор концентрации А разбавить до концентрации Б, нужно взять Б частей раствора на А-Б частей воды. Т. е. на 2 части уксуса 9-2=7 частей воды--->на 1 литр уксуса 3,5 литров воды--->4,5литров 2% раствора. Для 5 литров 2% раствора нужно 1,15 литра уксуса и 3,85 л воды.

Елена Еремина

литр уксуса разбавить четырьмя литрами воды, будет чуть покрепче, чем 2%