Маргарита Красикова

По рецепту нужен 6% уксус, дома есть 9%, что можно сделать?

Нужна всего чайная ложка. Можно использовать 9%? Это нужно для заправки салата. Может взять его меньше или чем-то разбавить?

Йо
Йохан

можно и разбавить, т. к. уксус и так делается путем разбавления уксусной кислоты водой, но в таких масштабах 1ч. ложка я думаю кашу маслом не испортишь! Или если уж совсем с уксусом не дружите - налейте меньше

Dina Koroleva

Есть школьное химическое правило. Чтобы раствор концентрацией Х% разбавить до концентрации У%, надо взять У частей исходного раствора и Х-У частей воды.

Значит, чтобы из 9% уксуса сделать 6% уксус надо взять 6 частей 9% уксуса и 3 части воды или разбавление 2:1.

Дмитрий Сложеникин

можно. используйте меньший объем, если смущает разбавьте,
но 6 и 9 не смертельно, это ж не эссенция

Дин Динёв

ДЛя запраки салатов лучше использовать не 6%, а 3% уксус. Лучше винный или яблочный. Они, кстати, в продажу поступают 6% и разводятся легко. А если нужно всего чайная ложка.. . ))) Ну смешайте в чашке чайную ложку 9% и чайную ложку воды. Получится 4,5%. Поверьте - это просто, быстро и лучше.

Ол
Ольга

учить химию

Владислав

разница не пранципиальна

Apalon

Две части уксуса и одна часть воды.

Гульнара Бекишева

На объем девятипроцентного добавь половину этого объема воды.