ЕБ
Евгений Батарев

можно ли пить медовуху при данных условиях?

вопрос, может, и тупой, но для меня сейчас важный! я купила медовуху несколько месяцев назад в пластиковой бутылке, немного выпила и поставила в холодильник бутылку. Можно ли ее сейчас пить? И если на дне образовался осадок, это не страшно?

@ Добрая Настя @
@ Добрая Настя @

Там уже брага, а не медовуха.

ЛД
Любовь Дакиева

можно и даже нужно, а естественный осадок в таких напитках допускается.

ОА
Ольга Агеева

Мед монастырский ставленный (медовуха)
Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г

Для приготовления меда берется самый лучший, чистый мед, без малейшей примеси воску. Взять большую стальную кастрюлю, влить в нее 2 л меда и 4 л воды, размешать, поставить на плиту. Вода, употребляемая для приготовления меда, должна быть мягкая –речная, в крайнем случае колодезная, а лучше после ионообменного фильтра как Брита. От того времени как закипит, кипятить три часа на ровном, легком огне. Потом положить в мед 50 г хмелю, завязанного в марлю с чистым камешком, чтобы хмель оставался на дне. С хмелем варить один час, долить воды до прежнего уровня, еще раз вскипятить и прикрыть.

Пока мед еще довольно тепел, процедить его сквозь марлю в стеклянную посуду так, чтобы наполнить ее не до верха, прикрыть марлей, и поставить в теплое место 18~20°. Дня через два мед начинает пениться или ферментироваться. Обыкновенно требуется для созревания от трех до пяти недель. Через три недели надо послушать: если мед сильно шумит, оставить его еще, если же перестал шипеть, и слышен уже запах меду и крепость, то значит он готов.

Перед тем, как цедить его, вливается одна чайная ложечка хорошего чаю распущенная в стакане кипятку. Жидкость медовую не мешать, а осторожно слить, процеживая сквозь полотно, повторяя это несколько раз, пока мед не будет совершенно чистый, прозрачный. Процеженный таким образом мед уже годен к употреблению, но через полгода он будет лучше, а через год – превосходный. Вообще, чем дольше будет стоять, тем он будет становиться все лучше и лучше, хотя бы лет двадцать. Если мед хорошо выстоится и будет процежен, когда совершенно перестанет шипеть, в таком случае можно его разлить в тонкие обыкновенные бутылки, они не полопаются, если же будет сливаться раньше, то бутылки нужно употреблять покрепче.

Сергей
Сергей

Попробовать не легче ли? Если прокисла, то нельзя.

Похожие вопросы
Как выбрать хорошую медовуху
Как сделать медовуху??
медовуха в москве. медовуха в москве. кто знает, где купить хорошую медовуху в москве?
Медовуха так же вредна, как пиво?
как медовуху делать?
посоветуйте как сделать медовуху?
Можно ли пить медовуху и пиво вместе?
Кто пил "Медовуха Никола" как вам ?
Как вам медовуха российского производства?
чем осветлить медовуху? желатином можно? медовуха