Ирина Серёжкина

"Сетевые трудовые эмигранты" - это плохо?

Стоит ли работать удаленно на компании вне РФ и каковы последствия для экономики РФ от такой деятельности?

Где специалист может больше принести пользы своей стране:
работая официально и на российскую компанию\ предприятие или все таки работая удаленно за рубежом ?

Татьяна Потапова

> Стоит ли работать удаленно на компании вне РФ

Хотите -- работайте. Не хотите -- не работайте.

> и каковы последствия для экономики РФ от такой деятельности?

Абсолютно никаких. Для экономики в целом важно не то, откуда получается доход, а где он тратится и на что -- на потребление или на инвестиции.

И потом, масштаб явления в России минимальный. Хотите посмотреть на серьезную удаленную работу -- смотрите на Индию. Там удаленным софтописательством занимаются компании с миллиардными оборотами. Один только Infosys в прошлом году нарубил шесть миллиардов долларов доходов и полтора миллиарда чистой прибыли. Причем это даже не самая большая индийская оффшорная софтоконтора -- Cognizant чуток побольше, а Tata Consultancy Services -- больше раза в полтора.

В Индии, кстати, софтописателей очень любят. Штат Карнатака (в нем находится столица индийского оффшорного софтописательства -- город-герой Бангалор) , например, сдает софтверным компаниям землю в аренду на длительные сроки по фиксированным низким ценам с правом выкупа в собственность по номинальной цене по окончании срока аренды -- лишь бы только они на ней строили. А компании рады стараться -- строят офисы, оптимизированные под софтописательство, а некоторые (особенно Infosys) -- и жилье для сотрудников.

> Где специалист может больше принести пользы своей стране:

А откуда вообще взялась идея о том, что специалист должен приносить пользу какой-то там "стране"?