Анна

Горящая путевка... наск. дешевле обычной, кто сбрасывает цену: туроператор, у кот. покупаю, или сам отель?

Макс Цорионов

Туроператор выкупает места в отелях блоками по цене гораздо ниже, чем стоимость номера в сезон. Далее добавляет свою "накрутку", чтобы заработать, плюс чартер, страховка и комиссии агентствам, и стоимость тура вырастает до 30-50%. По горящей путевке туроператор сбрасывает цену, чтобы "ушли" оставшиеся номера, т. к. за эти номера уже заплачено, и лучше их продать хотя бы по себестоимости, чем вообще потерять деньги. Таким образом, горящая путевка -- это скидка за тур от туроператора, договоры с отелями заключаются за полгода, и даже раньше.

Елена Рогова

Оператор. По-разному.

Эля Гончарова

Горящих туров как таковых нет, чаще всего это отказные туры, которые уже частично оплачены туристами которые в последний момент отказались от тура, и этот тур нужно быстрее кому-то продать.
Есть понятие раннего бронирования когда цены дешевле на 20 или 30%

Вадим Лукьянов

Osert написал всё правильно.
Сейчас ищу отель на следующее лето. В тех отелях, что предлагают рос. операторы, мест нормалных нет! Их уже все выкупили, чтоб потом перепродать.