Андрей Голянд

Посмотрел видеоролик, как моб. телефон при разговоре хлопнул, вспыхнул, загорелся.. . Его отбросили. Как такое возможно?

Максим Жупиков

Очень просто. Литий-ионные аккумуляторы так взрываются. Причем может смертельно для человека быть.
Греется, греется, а потом бац. А греется он при нагрузке. А самая большая нагрузка при разговоре.

А еще нужно иногда проверять, они от старости вздуваются, и тоже могу в любой момент рвануть.

А вы думали почему в электромобилях и гибридах охолождение батареи стоит мощное.

Анастасия Васильева

Это фейковая антиреклама Яблыка)) ) Был еще ролик, как телефон в кармане взрывается.

Сергей

Взрыв или возгорание может произойти из-за замыкания/поломки/перегрева/дефекта литий-ионного аккумулятора. Такие аккумуляторы крайне опасны, поэтому современные модели выпускаются только со встроенной схемой, которая предотвращает перезаряд и защищает аккумулятор от короткого замыкания, но если повредить аккумулятор (например проткнуть) то он может загореться.
Был случай, когда абсолютно новый телефон распаковали, вставили аккумулятор, включили и он взорвался (кажется в Китае это было, что и не удивительно при сегодняшнем качестве китайской продукции).