Та
Татьяна

Почему восточное направление внешней политики было таким успешным для Ивана IV?

Ал
Александр

Ответ прост - осколки Золотой Орды вроде Казанского и Астраханского ханств входили в зону интересов как Русского царства, так и Османской империи, с той лишь разницей, что влияние русской внешней политики на эти каганаты было сильнее, чем у осман. Ивану Грозному нельзя было упускать момент и прибирать в орбиту российской политики эти непрочные восточные государства, иначе бы они вошли в орбиту мусульманской Османсккой империи, что поставило бы под угрозу само существование молодого Российского государства.
Процесс вхождения новых земель в состав России отличался высокой толерантностью и был относительно бескровным, и это заслуга как самого царя, так и его дипломатов.
Западное направление внешней политики России ("окно в Европу", задолго до идей Петруши) серьёзно обеспокоило европейские государства, Россия пугала своей силой и непредсказуемостью, что вынудило Европу консолидироваться и отобрать у Ивана плоды победы. Европа многое бы дала, чтобы втянуть Россию в борьбу против Блистательной Порты, тем самым оттянув силы осман от своих южных границ, и заслугой Ивана Грозного стало то, что он дипломатически переиграл монархов Европы и Святой Престол, хотя за это ему пришлось отдать отвоеванные западные территории. Идея того стоила - необходимо было наращивать влияние и инфраструктуру в новоприсоединённых российских территориях, оставив идею "окна в Европу" потомкам, что было впоследствии реализовано Петром и Екатериной.
Остаётся только печалиться о том, что светлое имя Ивана Грозного было подвергнуто диффамации, не прекращающейся до сих пор.