Var Dan

Какую программу использовать для учета продаж б. у. запчастей?

Вопрос человека, далекого от бухгалтерии, поэтому прошу отнестись к формулировкам снисходительно.

Суть:
Магазин занимается продаже б. у. запчастей для автомобилей.
На склад поступают агрегаты в сборе.
Далее они разукомплектовываются, дефектные детали выкидываются, исправные продаются.

Как учитывать эту деятельность и какую программу можно/нужно для этого применить?

Вариант1: приходовать поступающие агрегаты как комплекты, делать разукомплектацию и получать отдельные позиции товаров. Дефектные - списывать, годные - продавать.
Недостаток этого варианта: если агрегат пришел сразу некомплектным, то при разукомплектации появится несоответствие между количеством деталей в программе и реальным количеством.

Вариант2: приходовать агрегаты как сырье, а получаемые после разборки детали - как товар.

Какой из вариантов более правильный и какое программное обеспечение можно применить для учета данного вида деятельности?

Арсений Не Скажу

1С: Управление торговлей

Елена В

Если нужен управленческий учёт и управление продажами, то посмотри вот это https://probazon.ru/

Там много всего специально для БУ автозапчастей.

Алена

Попробуйте 1C, какую конкретно версию выбрать для вашей специфике, вам подскажут в любом сервис центре 1С.
А по поводу как вести учет, очень хорошо расписано с примерами вот на этом сайте: http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a50/43438.html

Евгений Дружинин

попробуй программу автодилер, есть бесплатный период