Анастасия Кабанова

Психосоматика излечима?

Татьяна ***

А кто сказал, что это болезнь?? ? Это социальная проблема, а вот они медициной, увы не устраняются...

Сергей Царёв

Все лечится либо лекарствами .,либо хирургическиНо... самое верное действо - гильотина. .

David Region

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ

Болезнь излечима, если известна причина.

Сегодня врачи все больше и больше обращают внимание на то, что физическое тело взаимосвязано с психикой и психика взаимосвязана с телом. Что это значит? Душа и тело выступают как единое целое, со-здавая не только красивую, насыщенную жизнь, но и картины сложных и своеобразных заболеваний. Психосоматическими называются болезни, в формировании которых принимают участие и психика, и со-матика, т. е. душа и тело. Ранее к психосоматическим относили гипертонию, тиреотоксикоз, бронхиаль­ную астму, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенный колит, язвенную болезнь.
Взаимосвязь тела и психики всегда двунаправленная. Поэтому на практике появляется допол­нительная возможность косвенного, опосредованного воздействия на проблему: на телесную проблему — через психику, на психическую проблему — через тело. Особенности развития психосоматических болезней диктуют и своеобразие терапевтического вмешательства. Прежде всего, необходимо купировать непосредственную соматовегетативную реакцию организма (подъем АД, боль и т. д.) . Затем необходимо присоединить психосоматическую терапию и/или психотропные средства. В аллопатии с этой целью назначаются транквилизаторы, антидепре­ссанты, снотворные, ноотропы — препараты, не решающие проблему и не влияющие на при­чину, а лишь блокирующие психоэмоциональное состояние. Не стоит забывать и о массе противопоказаний к применению данной группы терапевтических средств, а также о форми­ровании зависимости. Прекрасной альтернативой подобной терапии является психосоматиче­ская биоэнерготерапия.

Цель психосоматической терапии — коррекция личностных черт больного, его ре­акции на окружающее, разрешение психотравмирующеи ситуации, урегулирование взаимоотношений в семье и т. д. Только подобный лечебный подход может способст­вовать истинному выздоровлению.

Елена Золовкина

Какой забавный вопрос)) ) ПСИХОсоматика - это когда болезнь вызвана не объективными факторами окружающей среды, какими-либо травмами, инфекциями, вирусами итп, а когда болезнь возникает из-за каких-либо внутренних психологических переживаний и внутриличностных конфликтов. Т. е. чисто логически для борьбы с болезнью нужно найти ее психологическую причину и ее устранить (проработать с психологом, либо самостоятельно справиться: часто хватает просто ОСОЗНАНИЯ своей проблемы, и симптомы исчезают, ведь бывает так много вещей, которые нас беспокоят, но в которых мы не можем/не хотим себе признаться) . И теперь, отвечая на ваш вопрос, психосоматика излечима, но все зависит от внутренних ресурсов самого человека, от его честности с самим собой и желания решить свои проблемы, т. е. болезнь может пройти и очень быстро, а может и затянуться и усугубляться (так бывает в случае, когда человек подсознательно не хочет быть здоров - и такое бывает, как это ни парадоксально)

Надежда

Смотря кто лечит.

Ma
Maks

Психосоматику не лечут, от нее просто нужно избавиться, найдя причину. Источник с информацией по психосоматике тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]