Николай И

Психосоматика- очень нужно ваше мнение!!!

За или против. Стоит ли при диагностике заболеваний учитывать психологическое состояние больного. Считаете ли вы что психосоматика помогает намного эффективнее лечить больных?

Ян
Яна

конечно нужно. даже обязательно. как же вы его обследовать будете, если предварительно не проводив никаких мероприятий (диагностик)

Сергей

о том что она великая помощница убеждалась на себе неоднократно

Дина Колпикова

это и не за - и не против .психо - душа, сома - тело . если человек мнительный, то на этой основе может возникнуть целый ряд заболеваний . вывод - укрепляйте свой дух - и будете здоровым человеком .

Наталья Агеева

Надо учитывать не только состояние болього но и влияющих/живущих с ним родственников. Конечно если есть такая возможность (учитывая время приема в поликлинике на пациента 10-15 минут максимум) Источник: Личный опыт работы в медицине более 15 лет, в том числе и вчрачём поликлиники и стационара