Екатерина Горшкова

Как фольклорные элементы создают соотношение народных и авторских позиций?

Дима Дерябин

Вы о чём? О литературной сказке?
Литературная сказка выражает авторское понимание жизни, его духовный мир. Часто авторские позиции совпадают с общенародными идеалами, фольклорными ценностями. Это выражается:
1) В выборе писателями фольклорных сюжетных мотивов (ненависть мачехи к падчерице, чудесное происхождение главного героя, нравственное испытание героя, спасение волшебных животных-помощников и т. д.) .
2) В использовании традиционных образов-персонажей, которые выполняют в сказке определенные действия-функции. Это идеальный герой, его помощник, отправитель, даритель, вредитель, похищенный объект, ложный герой.
3) в использовании народных средств поэтической речи:
•постоянные эпитеты (добрый молодец, ),
•троекратные повторы (у Пушкина: «три девицы по окном» , состязания Балды с бесенком; обращения королевича Елисея к силам природы) ,
•словесные формулы, фразеологизмы, пословицы и поговорки, просторечие («черт ли сладит с бабой гневной» ) и т. д.
Везде сквозит народное понимание добра и зла, вера в победу добра.