Елена Соболева

отличия авторских сказок от народных

Виталий Герасимов

Отличий много. Прежде всего -- возраст. Народные сказки, как правило, уходят корнями в глубо-
кую древность, имея в своей основе языческую ещё мифологию.
Второе отличие то, что авторская сказка имеет известного автора или авторов, скажем, как братья
Гримм, а народные сказки, безусловно имевшие некода своих авторов, оставшихся незвестными,
имеют также и множество соавторов-пересказывателей.
Народные сказки изначально устные, а авторские всегда имеют письменное происхождение.
И ещё одно важное, но вероятно не последнее, отличие состоит в том, что из-за своего мифологичес-
кого происхождения народные сказки в подавляющем большинстве изначально повествовали и обо-
значали для тех, кто начал их рассказывать, совсем не то, что мы сейчас в них усматриваем и как их
понимаем, в отличие от авторской сказки, где авторский замысел почти всегда можно легко прочитать.
Но и здесь есть исключения. Скажем, и сказки Люиса Кэролла про Алису и "Буратино" А. Толстого оз-
начают для посвящённых совсем не то, что вычитывают в них обычные читатели.
Так что наряду с отличиями между разными типами сказок, есть и несомненные сходства.

Jasur Umarov

Автор определенное лицо (лица), а народная это группа лиц неустановленных ни кем.

Азат

Отличия в том что авторские сказки пишет автор а народные народ.