Виталий Бондаренко

Спасайте! Вообще не поняла былину "Вольга и Микула Святославович"! Помогите ответить на вопросы! Хотя бы несколько.

1. Какой теме посвящена былина и кого можно назвать её подлинным героем? Когда мужички "похваливати" оратая и называть его "молодой Микула Селянович"?
2. Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяновичу? Как вы понимаете смысл зачина былины, подробного описания внешнего облика, одежды и работы оратая? Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?
3.Дайте характеристику Микуле или Вольге (на выбор)

Ответы не по теме не принимаются! Я не буду перечитывать- мне одного раза хватило!

Ли
Лидия

1.В былине о землепашце Микуле и князе Вольге очень ясно выражена крестьянская идея: будничный труд крестьянина поставлен выше воинского. Неоглядна пашня Микулы, тяжела его соха, но он легко управляется с нею, а дружина князя не знает, как и подступиться к ней - не умеет выдернуть её из земли. Из Микулиного рассказа князь узнаёт, что пахарь один справился с разбойниками, позвал его к себе в дружину. Тут ещё Микулина кобылка обошла княжеского коня: видно, непростая была лошадка. Тут и Вольга проникся уважением к пахарю и спросил его имя, а в те времена это была великая честь.
2.Говорит оратай: — Пройдет лето, напашу я ржи, в скирды сложу, домой свезу, вымолочу; пива наварю, гостей назову; станут мужички зазывать меня, величать: здравствуй, молодой Микулушка Селянинович!

дальше смотрите здесь