Ве
Вера

война в Урюпинске была?

2 мироваядошла до него?

Алла Сёмина

Раз был авиаудар, значить была

Настена Колесникова

Во время восстановления Сталинграда урюпинцы помогали сталинградцам продовольствием из личных запасов. В сентябре 1943 г. в городе был открыт специальный детский дом, принявший 130 осиротевших детей Сталинграда.
В течение войны в Урюпинске размещалось 16 госпиталей. Только с 1 августа 1941 г. по 1 августа 1942 г. в них прошли лечение более 200 тыс. солдат и командиров Красной Армии. После Сталинградской битвы в Урюпинске был организован лагерь военнопленных. На старом городском кладбище похоронено 5,8 тыс. немцев, венгров, итальянцев, представителей других государств, воевавших против СССР.

Во время Великой Отечественной войны ни в Урюпинске, ни в окрестностях боевые действия не велись, однако город подвергся авиаудару.

Мария Полухина

какая ещё война? за компом пересидел?

Иван Мельников

Наземные боевые действия здесь не велись - линия фронта на этом участке в 1942 проходила по рубежу Дона, а Урюпинск гораздо восточнее. Но вроде как бомбили его разок...