ba
barkov90

Арарат какое место по высоте?

Анна Берне

даже в сотню не входит

Фа
Фарида

Всего то 5165 м
Расположен в турецком иле Ыгдыр по правому берегу среднего течения реки Аракс, в 16 километрах от границы с Ираном, в 32 километрах от границы с Арменией. Состоит из двух слившихся основаниями конусов потухших вулканов: Большого Арарата и Малого Арарата. Большой Арарат (5165 метров над уровнем моря) является наивысшим пиком Армянского нагорья и Турции

Александр П

Арарат – самая высокая гора в Армянском нагорье (5165м) . Это уединенный горный массив, состоящий из двух конических частей – Масис (5165м) и Сис (3925м) . Масис – самая высокая вершина в мире по относительной высоте (4300м) .
Название “Арарат” впервые упоминается в VIIв. до н. э. в Библии. Отсюда и название Урартийского (Араратского) царства.
Арарат свято хранит в себе свидетельства о таинственных происшествиях Библии. Согласно легенде, над Масисом парят ангелы хранители Ноева ковчега.
Своей красотой и впечатлительностью гора Арарат в древности имела таинственное воздействие на армянский народ. Была удостоена поклонению. В древней вере армян, Масис являлся хранилищем храбрых душ, которые будто оберегали Масис от вторжения людей.

Анастасия

до 3000 можно подниматься без спецподготовки, местные курды охотно вас сопроводят. Это рассвет под Агри дагы - так по-турецки зовут Арарат нетрудно поверить, что в эту долину спустился Ной после потопа. И дофига народу там шнурится самостоятельно - корейцы, канадцы, французы, чехи, датчане.. . И вы путешествуйте. Турция - самая безопасная страна для индивидуального туриста - могу смело утверждать. Я ездила к этой горе одна на местных автобусах - никто в гарем не украл, камеру, деньги не отобрал.. . наоборот, все любезны и дружелюбны.

Соня Кошка

Далеко не первое.