Юра Кротов

почему утверждают что Христос пил вино .Он же был назорей не пьющий вина?

Настя Малыгина

хитро он бухал пил воду а в желудке превращал её в вино

Владислав Трофимов

Иисус Христос был по рождению из города Назорета, но при этом не был
назореем.

Настя Падкина

Потому что в Библии написано, что Иисус пил вино

Лев Слонимский

Основным есть смысл слова "Вино", В Библии говориться о простом виноградном соке, это уже с веками "вино " стало алкогольным напитком, ранее оно не доводилось до брожение. И если перевести доступто то "хРИСТОС пил виноградный сок"

Ma
Maks

Голубчики! Изучите же, наконец, СИМВОЛИЗМ древних культур !
У суфиев, например, вино было СИМВОЛОМ высшей святости и Просветления. С этим СИМВОЛОМ меняется смысл поэзии Омара Хайяма - он не воспевал гульбища !
Аналогично -в раннем Христианстве.
Увы, символический язык в основной массе утерян - его знают только те, кто берется изучить
На физическом плане ( НЕ символическом) - тогда пили МОЛОДОЕ виноградное вино, а не крепленое и не химию, как сейчас
А в ТОМ климате легкое вино было просто необходимо, как внутренний антисептик

Виталий Селиванов

Праведники всегда были пьяницами, Ной, Лот и другие. Чем Иисус должен быть лучше?
Это для идиотов байка что под вином подразумевают виноградный сок, от сока пьяным не будешь голышом валяться, или в безпямятстве когда дочери с тобой делают что хотят, что потом и вспомнить не может.

Johnny

Он был назван назореем, потому что жил в Назарете:

Евангелие от Матфея 2:23
и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.