Наталья Резаева

Имею ли право работать в детском саду с погашенной судимостью

Посмотрев программу "Пусть говорят" в шоке, что отличные преподаватели с большим стажем уволены из-за непогашенной ерундовой судимости.

Denis Vakylenko

Прежде всего, на какой должности в детском саду. Работа по должности (воспитатель, например) - является педагогической деятельностью, а повар в кухне детского сада - не является педагогом.
Однако, по существу вопроса, в соответствии с законодательством, вопрос разрешается следующим образом:

Теоретически не каждое лицо, осужденное за преступление МОЖЕТ заниматься педагогической деятельностью, но и не на всякого осужденного распространяется такой запрет.
Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности НЕ допускаются лица:
- лишенные права заниматься ей в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда (т. е. когда указанный запрет назначен в виде дополнительного наказания в приговоре суда) ,
- имеющие или имевшие судимость (т. е. в том числе погашенную или снятую) , подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) , половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности (т. е. НЕ любая судимость, а судимость за совершение определенных преступлений) ,
- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Шахло Хайдарова

Если педагог был судим по статьям связанным с детским истязанием, лишён материнства и тому подобное, то НЕТ. Но ведь судимость может быть и за кредит, и за ДТП и т. д. то естественно педагог может работать с детьми. Педагог может работать с детьми имея судимость, но смотря какая статья, у нас же как всегда " ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЁНКУ "

Алексей Макаров

можно легко убрать (удалить) судимость из базы данных за 60-100т E-mail: nesudimost@yandex.ru подробнее http://sudimost-ubrat-udalit2.ru

Vashington

Если приговор вступил в силу по п. 3 ст 159 УК РФ с 12.06.2020г, могу лия работать педагогом