Уголовное право

Как понять на пальцах "погашена" судимость, разница погашенная или нет в чем? и когда она погасится по статье 264 ч. 3 ?

и когда она погасится по статье 264 ч. 3?
Преступление предусмотренное ст. 264 ч. 3 наказывается лишением свободы до 5 лет. , следовательно в соответствии со ст. 1 ч. 3 УК РФ данное преступление является преступлением средней тяжести.
В соответствии со ст. 86 ч. 2 п. в) за мелкие преступления и преступления средней тяжести судимость погашается по истечении трёх лет после отбытия наказания автоматически. .
Если осуждённый освобождён досрочно, или или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, то в течении тех же трёх лет по фактическому освобождению от наказания.
Судимость может быть СНЯТА судом до истечения срока погашения по ходатайству осуждённого. Условием СНЯТИЯ судимости является отбытие наказания и последующее безупречное поведение (несовершение нового преступления) .
Погасится через три года, а снята может раньше - обращайтесь в суд.
При назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы, судимость погашается через год после вынесения приговора.
При условном осуждении, погашается по истечении испытательного срока.
Непогашенная судимость учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания, а также при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности.
Неуголовно- правовые последствия судимости: запрет занимать определённые должности, получать лицензию на приобретение оружия и т. д.
Валентина Бурлуцкая
Лучший ответ
Если она погашена - то никаких правовых последствий она теперь не влечет для бывшего осужденного (т. е. он считается несудимый теперь) .
Если наказание не связано с лишением свободы, то судимость погашается через 6 месяцев после исполнения наказания.
Если лишение свободы - то через год после отбытия наказания.
Жамила Zhamila
....погашение или снятие судимости это чушь, для внутренних органов судимый всегда будет судимым, хоть сколько лет пройдет, а для всех остальных не обязательно и не нужно об этом знать,