Андрей Михоленко

вопрос по обж. какие места чаще всего подвергаются терактам?

Парвиз Ниёзов

Там, где много людей. Вспомним программы новостей - рынок, аэропорт...

Георгий Карасени

Многолюдные

Людмила Filippova

общественные с большим количеством людей))

Рустам Фазлиев

места большого скопления людей

Марина Винокурова

Терроризм — это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Для нагнетания страха террористы могут применять также поджоги или взрывы магазинов, вокзалов, трнспортных средств, штаб-квартир политических партий и т. п. В современных условиях террористы практикуют захват заложников, угоны самолетов. Терроризм находится на вооружении партий и групп различной политической ориентации, как левой, так и правой. Во второй половине 20 в. стал широко практиковаться внешне немотивационный террор, рассчитанный на создание обстановки всеобщей паники и растерянности. Если террористы 19-20 вв. почти всегда публично объявляли, какая организация ответственна за теракт, то к началу 21 в. это стало лишь единичным явлением. Сменились и адресаты терактов — им стали рядовые граждане — посетители ресторанов, случайные прохожие, пассажиры авиалайнеров, школьники.

К крупным терактам конца 1990 — начала 2000-х гг. можно отнести газовую атаку нервно-паралитическим газом зарин в токийском метро в марте 1995 (погибло 12 человек, было отравлено 5 тыс человек) , взрыв в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 (погибло 168 человек) , взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске в сентябре 1999 (погибло 300 человек) , атака захваченных террористами самолетов башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне 11 сентября 2001 (погибло более 3 тыс человек) , захват около 800 заложников во время демонстрации популярного мюзикла «Норд-Ост» в Москве в октябре 2002 (погибло 130 заложников) , взрыв дискотеки курорта на острове Бали в октябре 2002 (погибло 189 человек, ранено 300), взрывы в Грозном (декабрь 2002) (число жертв 60 человек) , в Моздоке (август 2003) (погибло 49 человек) , гибель детей и взрослых в школе г. Беслан в Осетии 3 сентября 2004 (погибло свыше 350 человек) .