Катерина Комарова

Химия - мой ад! Помогите пожалууууйста!!!!

Напишите уравнение реакции каталитического окисления аммиака. Какими небольшими целыми числами выражается отношение объемов реагирующих между собой газов и газообразных продуктов реакции? Какому закону стехиометрии подчиняется полученное Вами соотношение.

Агнесса Моторина

Все не так сложно, хотя, конечно, перечислить законы стехиометрии не каждый химик возьмется, если даже пользуется ими постоянно. здесь как с русским языком. Можно писать правильно, не помня правил.
Каталитическое окисление аммиака происходит по реакции
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O (катализатор, кажется, платина - это вы можете в учебнике посмотреть)
А небольшие целые числа - они в уравнении 4, 5, 4, 6.
Дело в том, что из закона Авогадро следует, что объемы реагирующих газов относятся также, как число их молей (и молекул, конечно) .
Здесь, например, слева 4 моля аммиака взаимодействуют с 5 молями кислорода, следовательно, объем аммиака относится к объему кислорода как 4 : 5. Аналогично справа на 4 моля NO получается 6 молей водяного пара. отношение объемов 4: 6 или даже еще лучше 2 :3.
Закон Авогадро относится к законам стехиометрии, здесь мы используем следствие из закона Авогадро.
Дополнение: еще катализатором может быть оксид хрома (III)