Галина Зубенко

Что сподвигает людей развиватся? В каких то странах живут так же, как и 500 лет назад, а в других уже в космос летают +

В чем разница? Это не гены, это внешние факторы.. . какие? что влияет на общество? или что наоборот тормозит? Лондон и Питер похожи своей интилигенцией издревле, и погода у них более менее схожа.

Lex Dark

Это закон всего сущего. Вы попробуйте не развиваться и уничтожитесь. это невозможно не делать. а люди по развитию разные так устроено, чтобы человек мог развиваться в среде, присущей именно ему.

Наталья Незлобина

Руководящие страной му.... аки - Они и тормозят развитие
1) Ленин - Уничтожили учёных, интеллигенцию, религиозных деятелей, забрали свободу (страна погрузилась в мрак на 70 лет)
2) Путин - Вновь лишили прав человека, разграбили страну, разрушили производство (идёт тотальный геноцид)

Юлия

В решении такого вопроса наверное важны предпосылки и рассматривая поочередно то одну теорию развития, то другую, можно произвести их обзор, и увидеть, что за многие годы бытия люди так и не пришли к единому мнению.

Лина Галкина

ответ на вызов природы
("природы" -- в широком смысле этого слова)
если серьёзно интересует этот вопрос - советую Тойнби прочитать. "Исследование истории" (иногда выпускают под названием "Постижение истории"). Гениально и доступно