Марк

Как помогают выжить друг другу...

В условиях пустыни трудно выживать одному. Поэтому, например, эта ящерица с шипастым хвостом, обитающая в Северной Африке, нашла себе товарища - змею, которая была хорошо известная древним египтянам и послужила символом египетского иероглифа «фи» . Назовите обоих животных и объясните, как они помогают друг другу выжить в пустыне

Кристина

....Недавнее открытие выявило, что у африканских шипохвостов есть не только враги, но и друзья. Симбиоз этих ящериц и ядовитых змей (пустынные рогатые гадюки Cerastes cerastes) в историческом плане, вероятно, сравнительно недавний, поскольку сформировался против антропогенного воздействия. Дело в том, что последнее время, в связи с освоением человеком новых территорий, рогатым гадюкам все труднее найти себе убежище, и они часто поселяются теперь в глубоких норах шипохвостов, где мирно уживаются с хозяином норы. Шипохвосту от такого соседства прямая выгода, так как гадюка всегда готова защитить себя и его от их злейшего врага – человека....Подробнее здесь

Аленка Леонтьева

Вам интересен ответ на ваш вопрос или вы пытаетесь нас проверить и своими скромными знаниями блеснуть? Здесь вам не клуб "Что? Где? Когда? ".