Вера Завадская

Как получить данные о MySQL запросе при помощи EXPLAIN ???

Например есть запрос, который считывает количество строк в таблице: EXPLAIN SELECT COUNT(id) FROM users. Как мне получить теперь данные о запросе?

На
Надюшка

Да блин. Выполнить вот это!

mysql> EXPLAIN SELECT COUNT(id) FROM users;
+----+-------------+-------+------+---------------+------+---------+------+------+------------------------------+
| id | select_type | table | type | possible_keys | key | key_len | ref | rows | Extra |
+----+-------------+-------+------+---------------+------+---------+------+------+------------------------------+
| 1 | SIMPLE | NULL | NULL | NULL | NULL | NULL | NULL | NULL | Select tables optimized away |
+----+-------------+-------+------+---------------+------+---------+------+------+------------------------------+