Саня

Хочу купить фотоаппарат, помогите с выбором

Стоит ли при покупке переплачивать? Если да то почему?
Nikon D3100+18-55 II 15990руб.
И
Nikon D3100 Kit 18-55 VR 16990руб.

Светлана

Бери тот, что за 16990р. Всего одной тысячей дороже, но зато у тебя будет стабилизатор. Будешь снимать в темноте - пригодится. Стаб нужен на любой обьектив, руки дрожать умеют у всех. Обьектив без стаба будет смазывать снимки. Не пожалей 1 тыс. VR - значит наличие оптического стабилизатора. В обьективе есть линза, которая движется и тем самым выравнивает изображение, если руки трясутся.

Сергей Цибульский

Это один и тот же фотоаппарат, при чем у того что дороже объектив хуже.

Лучше берите сразу с 18-105 объективом.

На 18-55 стабилизатор не нужен. Только пустая трата денег.

Тесса Иш

Решать вам. Разница только в наличии стабилизатора в обьективе, который позволяет снимать с рук на более длинных выдержках - примерно две ступени разница. Если вам это не нужно, то переплачивать не нужно.

ОК
Олеся Кряжкова

У второго есть оптический стабилизатор (буквы VR указывают на это), бери с ним. Пригодится.

Андрей Кэпюшонов

обектив отдельно бери, да и фотик тоже другой, объектив KIT лажовый! EFS бери