Истам Гайбуллаев

Как понять "объем оперативной памяти 128мб (+256мб виртуальной) "?

Alina .

Возможно, это графическая карта. На ней установлено 128 Мегабайт памяти, плюс она при необходимости может забрать себе еще 256 Мегабайт из общей оперативной памяти компьютера, хотя доступ к этой памяти будет значительно медленнее.
Также это может быть телефон. В этом случае виртуальной памятью будет считаться память флешки, вставленной в телефон.

Ольга Яблокова

Это означает наличие 128 мб физической памяти в виде конкретных микросхам памяти которые используются непосредственно для данного устройства, а 256 мб памяти система выделяет дополнительно из имеющихся у нее в наличии ресурсов обычно за счет объемов свободного места на жестких дисках. В итоге проще говоря система "парит мозги" программам и они думают что у вас не 128 мб оперативной памяти а 384 мб.