Венера Палашкина

"мог критиковать любого" - самоцель?

.

Наткнулся на очевидную проблему.
Выглядит она так - всё что было в СССР, с самого начала и до кончины было прекрасно, великолепно, феерично и шедеврально.

Вот вчера очередной гимн прочел (написано ровно так как скопировано сюда) :

"Россия уникальная страна. Еще в 1861 году мы были почти рабами . а уже в середине 1920 ых годов ...(вн ?)

.. в середине 1920 ых годов мы стали самой свободной страной в мире. Наш рабочий совершенно без опаски мог критиковать начальство любого уровня - от своего мастера до главы страны. Такого не было ни влдной стране мира. И был прогресс и огромные перспективы. Если бы не предательство Сталина . то в СССР вместо ВОВ все жители были свободны и материально зажиточны"

Знаете что умиляет особенно в таком чистом незамутненном мышлении?
Если предположить что пишет не душевно больной человек (достаточно знающий хотя бы именно советский вариант истории красной России) , то ...

Тот кто писал обязан знать период военного коммунизма 1918-1922 и его последствия для России, тот кто писал обязан знать дату подавления крестьянского тамбовского восстания (его масштаб и людские потери) . А раз он знает всё это.. .
Далее, про самое любимое у сегодняшних несогласных - про "мог критиковать любого".
Видимо съезд расстрелянных выпал из ослабевшего рассудка бывшего начальника райкома.
Возможно и другое, этот человек сам практиковал расправы над людьми думающими иначе (их сегодня называют несогласными) .

Что можно сказать по возможности критики любого и когда угодно:
Да, можно было критиковать например тов. Ленина, вот так подойти к нему и заявить - слышь лысый, ты нам всю печень уже проел.
Можно было например портрет Вождя в сельском клубе снять со стены и выкинуть в овраг (при свидетелях) , и ничего тебе не будет.
Или например на параде подойти к Троцкому и плюнуть ему в лицо от всей души, и ничего тебе не будет.

Правильные пролетарии гуляли с плакатами на Лубянке, с лозунгами "Сенин лука! ", "Хталин суй! " и "Процкий тидер! ", кричали "Свобода, Демократия, Гласность! ".

А вот что было строго запрещено:
1. громить православные храмы.
2. насиловать монахинь и убивать священников.
3. отнимать последний хлеб у раскулачиваемого.
4. убивать детей врага народа.

Что сказать, "Россия уникальная страна. Еще в 1861 году мы были почти рабами, а уже в середине 1920-ых годов ..."
.

Наталья Джепко

я читал это неинформированное мнение.... смешно....

Алексей Грибанов

Это значит что над нами очень плотно работают - охренеть, у кого-то алмазы, у кого-то нефть, а у нас все -нас лошат и будут лошить по полной (((

Дарина Стерва

Ну, что взять с человека, который, возможно, свалился с Луны? Он понятия не имеет о том, как снимали с должностей и отправляли в ссылки не так "икнувшего" диктора радио, не в той колонке и не на той странице газеты напечатавшего некую фамилию редактора этой газеты, о том. как бесследно исчезали прокуроры, матери несовершеннолетних детей, покритиковавшие на своей кухне решение, например, некоего Вышинского. И так далее. Бог ему судья. То, что было хорошего при советской власти, огульно отметать нельзя. Но и мух с котлетами тоже путать не следует.