Юлия Семёнова

почему польское влияние было очень высоко на территории украины?

Ольга Ковалевская

соседи, хай им грець

Dj Suhanov Breack

Правобережная Украина несколько столетий находилась в литовском, а затем в польско-литовском государстве, являясь его провинцией.
Литовский князь завоевал Украину и Киев в 14-м веке.
В 17-м веке Украинцы подняли восстание и выгнали польских панов, и объединились с Россией.

Денис

потому что Украина (особенно западная) была в составе Речи Посполитой, где рулила Польша (Корона) . отсюда и заимствования. чубы эти (хохлы) это польская шляхетская мода. штаны огромные-тоже. мода как обычно шла с Запада на Восток.

Литвинов Александр

Вот поэтому:

"В те дни когда мы были казаками,
Об унии и речи не велось:
О! как тогда нам весело жилось!
Гордились мы привольными степями,
И братом нам считался вольный Лях:
Росли, цвели в украинских садах, —
Как лилии, казачки наши в холе,
Гордилась сыном мать. Среди степей
Он вольным рос, он был утехой ей
Под старость лет в немощной, скорбной доле.

Но именем Христа в родимый край
Пришли ксендзы — и мир наш возмутили,
Терзали нас, пытали, жгли, казнили —
И морем слёз и крови стал наш рай,
И казаки поникнули уныло,
Как на лугу помятая трава.
Рыданье всю Украйну огласило.
За головой катилась голова;
И посреди народного мученья —
Те-деум! ксендз ревел в ожесточеньи.

Вот так-то Лях, вот так-то друг и брат,
Голодный ксендз да буйный ваш магнат,
Расторгли нас, поссорили с тобою,
Но если бы не козни их — поверь —
Что были б мы друзьями и теперь.
Забудем всё! С открытою душою
Дай руку нам и имянем святым —
Христа, наш рай опять возобновим! "

Людмила

Исторических док. надо покопаться. Ну вообще это связано тем что являлся приграничным регионом между османами и Поляками. Выбор пал на поляков, близкому по духу и религии. Тогда после нашествий Золотой орды на Москву надежды было мало. Хотя и до этого эта тер. переходило то Киевской, то шляхте.

Владимир Казаков

Да уж настолько сильным и высоким было польское влияние, особенно в западной части Украины, что там до сих пор почему то более 90% населения разговаривают исключительно на украинском языке в отличие скажем от Южной и Восточной части Украины, где в свою очередь было совсем другое влияние... и далеко не польское...