Оля

почему дальтоники не могут учиться на права?

Олег Манжиков

Могут. И учатся, и сдают, и водят.
Все противопоказания к управлению ТС приведены в Приказе Минздрава № 555. Решение о допуске к управлению принимается водительской комиссией - http://www.avtovodila.ru/index.php?menu=poleznosti&art=dop_medicin
Что касается дальтонизма, то для категории В с правом работы по найму, категории С, Д, трамвай, троллейбус противопоказание - "6. Нарушение цветоощущения типа дихромазии. "
Для категории А, для В без права работы по найму - "6. Нарушения цветоощущения допускаются. "
Хотя есть и профессиональные водители с дальтонизмом.

Марийка Lopatkina

Это не правда. Знаю троих дальтоников и все имеют права уже больше 20 лет и нормально ездят без ДТП.

Кристина

Я дальтоник, но цвета различаю. На медкомиссии сразу предупреждаю, что я не различаю символы, образованные кружочками разных цветов, которые дают назвать. Допускают, но без права работы по найму. Меня это вполне устраивает.

Бу
Булат

А Вы представьте, что будет, если дальтоник вместо красного сигнала светофора увидит зелёный и поедет.

Ольга Мальцева

по-моему одни из цветов, которые дальтоники путают, красный и зеленый, Дальше размышляйте сами

Аннна Сосина

потому что он цветов неразличает ы несможет розобрать знаки ДД.

Михаил Убирия

Учиться могут

Камо Мовсисян

Как только приняли мировой ГОСТ на светофоры дальтоникам разрешино ездить

Мурад Мамедов

Ничего подобного. У меня знакомый дольтоник. Спокойно ездиет. Они отличают оттенки. Да и думаю можно привыкнуть если светофор горит красный, а дольтоник знает что красный цвет у светофора сверху то я думаю он остановится. Сложнее было бы еслиб светофор состоял их одной лампы которая меняет цвета, вот там да.

Надежда

не различают красного от зеленого

Александр Гурин

могут, почему нет то? )

Денис

Какая чушь. Вы это сами придумали? Цвета светофора всегда располагаются в строго одинаковом порядке. Чего там можно напутать?

Liuda Kirkova

не пройдут мед. комиссию.