Анастасия Однорог

Как перевести дымовые газы тепловых котельных в искусственную нефть?

При пропускании дымовых газов через разогретую до определенной температуры трубу с катализатором в течение сотых долей секунды образуется синтез газ, который необходимо резко охладить - получаем углеводороды жидкие и газообразные, в зависимости от ряда условий. Если интересно - обучаем в ЦПТУ №2 "РусРеаНефти" Краснокамск Пермский край

Владимир Пронин

Даже если это и удалось бы, толку от таких , "дымовых" газов было бы очень немного! Нефть - это смесь углеводородов, которые обладают огромным запасом энергии, а дымовые газы - это не сгоревшие до конца твёрдые частицы (среди них, правда, есть и частички угля) веществ, из которых уже не получишь практически энергии. Так стоит ли сыр-бор городить?

Александр Брызгалов

Теоретически возможно, но стоимость будет в тысячи раз выше, чем у природной нефти. Дешевле получать водород из воды и использовать его в качестве топлива.