Яна Жданкова

Русский язык 8-9 класс, помогите пожалуйста!!!

Подчеркните выделенные слова как члены предложения. Укажите, какими частями речи они являются.
1) Тебе ВРЕМЯ спать.
2) Где силой НЕЛЬЗЯ, там надобна ухватка.
3) В ДОЛГУ ночь она на ветке дремлет.
4) Я знак бессмертия себе воздвигнул ПРЕВЫШЕ пирамид и КРЕПЧЕ меди.
5) Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль ПУСТО, иль ТЕМНО.

Настенька

подлеж
сказуемое
обстоят
определ

Елена Андреева

1-обстоятельство
2-сказуемое
3-определение
4-обстоятельство
5-сказуемые

Наталья Махначева

Первое) . Время - именная часть составного именного сказ. -го "время спать". "Время" - это нарицательное неодушевлённое существительное среднего рода, разносклоняемое.
2). -"-. "Нельзя" - слово состояния.
3). В ДОЛГУ - согласованное определение. В - простой непроизводный предлог, долгу - сокращенное качественное прилагательное.
4). ПРЕВЫШЕ, КРЕПЧЕ - обстоятельства образа действия; это сравнительная степень качественных прилагательных.
5). Печально (обст. -во, наречие) я (подлежащее, личное местоимение) гляжу (простое глагольное сказуемое, непереходный невозвратный глагол несоверш. вида 2 спряжения) на (простой непроизв. предлог) наше (определение, местоимение) поколенье (дополнение; нарицат. одушевл. сущ. -е ср. рода 2 скл.) .
6). ПУСТО, ТЕМНО - именная часть составного именного сказуемого или, проще говоря, составное именное сказуемое; слова состояния.