Анюта

Что можеть стать эквивалентом вместо денег?

Неизвестно

И что вас только тянет к нам, примитивным?

Ро
Роман

Вот то, что стало эквивалентом ("новым" эквивалентном), автоматически приобретает функцию и статус денег. То есть это в чистом виде "король умер - да здравствует король". Деньги являются деньгами не потому, что их так назвали, а потому, что они выполняют в мире определённую функцию всеобщего обменного эквивалента. А уж какова физическая реализация этого эквивалента - ракушки, металлические кружки́, информация на куске пластмассы... -вопрос второстепенный. Вот что приняли за такой эквивалент - то и стало деньгами.

Татьяна

Услуги,электричество,доброта,КПД...

Nyo

Краткий экскурс в историю появления денег, я думают, поможет найти ответ на ваш вопрос. Как говорится, всё новое - это хорошо забытое старое.
В различных регионах мира использовали в качестве денег различные вещи (товарные деньги):
-на островах Океании и у ряда племён индейцев Южной Америки деньгами служили ракушки и жемчужины,
-в Новой Зеландии в качестве денег использовались камни с отверстиями в середине,
-во многих странах в качестве денег использовался скот, меха и шкуры животных, эти формы денег были -наиболее древними и распространёнными,
-на Руси помимо всего прочего могли использоваться соляные бруски,
позднее в качестве денег стали использовать бруски, слитки, обрубки из металлов.
Постепенно роль денег перешла к металлам. Вероятно, сначала это были металлические предметы (наконечники стрел и копий, гвозди, утварь), затем слитки разной формы. С VII века до н. э. в обращении появляются чеканные монеты.
До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро. С развитием товарного производства стремительно увеличилась стоимость и количество ежедневных торговых операций. Потребовалось увеличение стоимости обменного эквивалента. Повсеместно золото и серебро стали денежными товарами, как товары с большой стоимостью при небольшом весе и объёме.

Евгений

Листики!

Вл
Владимир

Каждый будет делать, то, что умеет и обменивать на то, что умеет делать другой.

Буфет

Деньги это уже эквивалент товара и это не изменится. Разве что они могут перейти целиком в электронную форму . Будут какие-нибудь кредиты (как в фантастических фильмах)

Всеволод

ракушки

Кристина

Ячейки генерации энергии микро реакторов. При условии развития 3d технологии.и других индивидуальных технологий.
Ведь по сути имея энергию, можно сделать все что угодно.
Конечно энергия, должна быть хорошо упакована и удобна к размену.
Допустим у Вас, в кармане реактор маленький + принтер 3d
который может из углерода и водорода сделать сахар. да все что в голову придет.
И так с любым элементом. Или их комбинацией.

Что тогда будет ценным? - Правильно энергия.

Ил
Ильвир

то,что станет эквивалентом,и будет деньгами.торговлю можно заменить только бартером,но таскать даж полной мешок золотых тяжко,а другое и с места не двинешь