Татьяна Давыдова

Как доказать, что иголки хвойных- видоизмененные листья?

Ал
Александра

На поперечном срезе иголки присутствуют те же ткани, что и у обычного листа, тобто мезофил, проводящие и механические. Ну да, это есть и в стебле, но в хвоинках нету камбия - ткани, которая обязательно должна присутствовать в стебле древесных растений. Кроме того на них нету почек как на листообразных побегах некоторых растений.

Поперечный разрез хвои сосны обыкновенной: 1 - эпидерма и кутикула, 2 - гиподерма, 3 - мезофилл, 4 - проводящие пучки, 5 - трансфузионная ткань, 6 - эндодерма, 7 - смоляной ход, 8 - устьице.
Таким образом хвоинка - это тот же лист, только утонченный

Анастасия Бармина

Если бы иголки росли под землей, они бы были частью корней. А они растут над землей и на ветках, значит, это листья.)))))))) )

Ан
Аня

уколоть в задницу...

Любовь Минаева

доказать нельзя

Svetochka

предоставить учебник ботаники, где умные люди все написали!

Юр
Юрий

Адвоката найми..

Елена Шмакова

Константин вам ответил толково, но можно еще добавить, что хвоя выполняет все те же функции что и листья у деревьев. Но она приспособлена к тому, чтобы дерево ее не сбрасывало сезонно и она морозоустойчива.

Андрей Овчинников

добавьте, что фотосинтезирует, и будет как листья)