Св
Светлана

Что можно приготовить из патиссонов?

Петр Никитин

Патиссоны можно тушить, жарить, мариновать или солить.

подробно: http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/patisson.shtml

Настюша Лёвина

Оладьи из патиссонов
3 яйца
4 ст. ложки муки
6 патиссонов
овощная приправа
сливочное масло для жарения
соль
Очищенные патиссоны нужно натереть на терке. Сок, который при этом получился, нужно слить. К полученной массе нужно добавить 3 яйца, овощную приправу, а также муку и соль. Все ингредиенты нужно хорошо перемешать. Взять столовой ложкой полученную массу и выложить на разогретую сковороду. Обжарить на сливочном масле с обеих сторон до золотистой корочки. Такие оладьи можно подавать тёплыми, можно с салатом из помидоров.

Ел
Елена

Фаршированные патиссоны

• 2 больших патиссона,
• 300 г зеленого лука,
• 3 небольших луковицы,
• 1 ст. л. сливочного масла,
• 100 г любого твердого сыра,
• 1 неполная ч. л. соли,
• 1/2 ч. л. черного молотого перца,
• 4 ст. л. нежирной сметаны,
• 200 г свежих шампиньонов,
• 1 ст. л. растительного масла,
• 1 ст. л. измельченных грецких орехов.

Патиссоны разрезаем поперек на 2 половинки. Заливаем соленой водой. Доводим до кипения. Варим патиссоны 10-15 минут. Как только плоды прокалываются без усилий, сливаем воду и даем им остыть.
Зеленый лук режем мелко, репчатый — полукольцами.
На сковороде растапливаем сливочное масло и тушим в нем
репчатый лук 3 минуты. Затем добавляем зеленый лук и тушим еще столько же. постоянно помешивая.
Из патиссонов удаляем семена и примерно две трети их мякоти.
Мякоть режем небольшими кусочками и добавляем в сковороду к луку. Посыпаем тертым сыром. Все тщательно размешиваем. Солим и перчим. Тушим до тех пор, пока на сковороде не останется жидкости.
Мелко нарезанные грибы обжариваем отдельно на разогретой с растительным маслом сковороде, пока не выпарится вся жидкость. Солим, перчим. Хорошо перемешиваем.
На дно патиссонов выкладываем грибы, а сверху — сырно-луковую начинку.
Помещаем патиссоны в форму, слегка смазанную растительным маслом. Поливаем сметаной (по 2 ст. л. на каждую половинку) . Посыпаем орехами. Запекаем в духовке до готовности при 220С.

Ал
Алек

РЕЦЕПТ"горшочков" ИЗ ПАТИССОНОВ С ИНДЕЙКОЙ. Сделать "горшочки" из патиссонов, вырезав мякоть. Положить внутрь отваренную индейку, отваренный рис, помидоры, зелень, морковь, специи. Эту "коробочку" закрываем "крышкой" и убираем в духовку, готовим при температуре 150-180 градусов.

Natali

Икра из патиссонов

Патиссоны нарезать на кусочки толщиной 1,5 см, обжарить в растительном масле, пропустить через мясорубку. Лук нарезать и обжа­рить, чеснок измельчить и растереть с солью, зелень мелко порезать. Все овощи перемешать, смесью на­полнить банки и стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 75 мин, литровые — 90 мин, укупорить, перевернуть крышками вниз и оставить до полного остывания.
Продукты
патиссон 1кг
лук 500г
чеснок 2зубчика
укроп 5г
петрушка 5г
масло растительное 100г
сахар 10г
соль 20г
уксус 6%35г

Ирина Можаева

Патиссоны, фаршированные мясом и грибами
патиссоны - 3-4 штуки среднего размера,
мясной фарш (свинина + говядина) - 300-400 г,
лесные грибы или шампиньоны - 150 г,
1 крупная луковица,
сыр твердый - 80-100 г,
сметана - 2-3 столовых ложки,
сливочное + растительное масло для жарки,
3-4 веточки тимьяна (по желанию) ,
соль,
свежемолотый перец

Приготовление

Патиссоны вымыть и хорошо обсушить.

У каждого патиссона срезать верхушку.
При помощи ножа и чайной (или специальной) ложки удалить из патиссонов мякоть.

* Часть мякоти патиссонов (~100-150 г) отложить для приготовления блюда.
Остальную мякоть убрать и использовать в других блюдах, например, для приготовления оладий.

Патиссоны смазать растительным или сливочным маслом внутри и снаружи. Внутри слегка натереть солью.
Выложить на противень и запечь ~10-15 минут в нагретой до ~230°C духовке.

* Для того чтобы дно патиссонов не подгорало, можно подложить под каждый патиссон срезанные крышечки, для удобства и устойчивости срезав с них хвостики.

Патиссоны до и после запекания

Лук очистить и мелко порезать.
Грибы очистить, вымыть и нарезать небольшими кусочками.
Мякоть патиссонов порезать.
На разогретую со смесью сливочного и растительного масла сковороду выложить лук, слегка посолить, поперчить свежемолотым перцем и обжарить до мягкости.
Лук выложить из сковороды и отставить в сторону.
В сковороду положить грибы, чуть-чуть посолить и слегка поперчить свежемолотым перцем.
Когда грибы пустят сок, увеличить огонь до среднего и жарить, периодически помешивая, до испарения влаги.
Затем положить к грибам кусочек сливочного масла и обжаривать грибы до легкого зарумянивания.
Обжаренные грибы выложить из сковороды, стараясь, чтобы как можно больше масла осталось на сковороде.
Затем выложить мякоть патиссонов, чуть посолить (соли буквально на кончике ножа) и обжарить до мягкости ~3-5 минут.
В миску выложить мясной фарш.
К фаршу добавить обжаренные овощи: лук, грибы и мякоть патиссонов. По желанию, добавить листики тимьяна.

Фарш немного посолить, поперчить, по вкусу, и хорошо перемешать (если в сковороде после жарки патиссонов остается сливочное масло - добавить его к фаршу вместе с овощами) .
Патиссоны нафаршировать мясной начинкой.
Сверху смазать подсоленной сметаной.

Запекать патиссоны ~30-35 минут при температуре ~180°C.
За 5-10 минут до готовности посыпать тертым сыром.
Подавать горячими со сметаной и свежими овощами.

Приятного Вам аппетита!