Алексей Пасечный

Почему при изготовлении изделий из битона в качестве арматуры берут сталь, а не алюминий?

Pavel Simindeyev

Так все просто. Алюминий по прочности, стоимости и коэффициенту линейного расширения уступает стали. Причем арматура изготавливается не из простой стали. а из СТ-45, которая подвергается закалке.

Елена Тишкова

сталь берут по простой причине у нее практически одинаковый коэффициент линейног расширения от температуры с бетоном-----
а для того чтобы этот коэффициент еще более выравнять-----арматуру натягивают спец болтам----но этот способ применяю при строительстве ответственных конструкций====мосты---фермы===башни

Вячеслав Сюникаев

А не задавался вопросом зачем там сталь или алюминий вообще? Бетон хорошо выдерживает сжимающие нагрузки, но очень плохо растягивающие. Поэтому добавляют стальные пруты (арматуру) , которые и создают прочность бетона при растягивающих нагрузках. Понятно, что алюминий, у которого прочность на растяжение ниже, чем у стали, использовать в качестве арматуры нет смысла.

Евгений

Потому что сталь прочнее алюминия.

Ольсен Рубина

3 курс строительного института ЖБК, сопромат и материаловедение.

Рустам Мирзоев

СОПРОМАТ в руки-(и аллюмоневые тросы прменять)

Ан
Анна

Причем не сталь, а арматурную сталь. Вы представляете себе, скажем, трос из алюминия?

Владимир Суковатов

А что такое битон? Это где брагу ставят?