Ленка Швалёва

С помощью чего разрезают алмаз на части, если алмаз это один из самых прочных материалов на 3емле?

Вар Хай

Сверлящими дисками с алмазным напылением.
Напыление получают:
А) добывая ОЧЕНЬ маленькие алмазики;
Б) получают как порошочек после огранки других алмазов (те излишки после обработки).

Андрей Репин

1. Алмаз не одинаков по крепости со стороны разных граней.
2. Алмаз можно не резать, а колоть.
3. Платиной в водородной атмосфере. Платина, выступая как катализатор, соединяет водород с углеродом (чем и является алмаз) и режет достаточно быстро при соответствующих условиях.

Анна Фомина

С помощью алмазной же крошкки на режущем диске. Говорят, нитрат (или, то бишь, нитрид) бора - прочнее.

Ренат Мухаметжанов

Алмаз СПОКОЙНО режется раскалённой проволокой в водородной атмосфере.
Углерод, фигле.
Добавлю - ЖЕЛЕЗНОЙ.

Просто Жанезия

С помощью алмазного порошка.

ОК
Олег Крюков

Алмаз не режут, а гранят - --алмазным кругом

Андрей

если он самых прочный это не значит что его нельзя разрезать..

Тимур Эгипт

алмаз крепкий, но хрупкий) ) давить чем угодно бесполезно) ) а вот ударная техника покруче в этом случае будет)

Рустам

Искусственный алмаз в 3 раза прочнее природного.

Женя Молькова

Алмаз СПОКОЙНО режется раскалённой проволокой в водородной атмосфере.
Углерод, фигле.

Яна Яночка

Бронзовый диск натирают алмазным порошком. Потом придумали чугунный диск.
Эта технология известна с глубокой древности.
Вообще-то так гранят.
А крупные камни раскалывают на части.