Алексей Немов

Что получится, если лист Мебиуса разрезать на пять частей?

Наталия

Пять прямоугольничков 🙂

Ар
Артур

Одним из способов представления листа Мёбиуса как подмножества является параметризация:

где и . Эти формулы задают ленту Мёбиуса ширины 1, чей центральный круг имеет радиус 1, лежит в плоскости с центром в . Параметр пробегает вдоль ленты, в то время как задает расстояние от края.
В цилиндрических координатах, неограниченная версия листа Мёбиуса может быть представлена уравнением:

где функция логарифма имеет произвольное основание.