Иван Горкун

Помогите решить задачи по физике, пожалуйста.

1. Два шарика, масса которых равна 40 г и 120 г, соединены стержнем длиной 20 см. Найти момент инерции системы относительно середины стержня и относительно центра масс системы. Массой стержня пренебречь.

2. Найти момент инерции стержня длиной 30 см и массой 100 г относительно его центра.

3. Найти момент инерции тонкого кольца радиусом 20 см и массой 100 г относительно его центра.

4. Диск массой 1 кг вращается с постоянной угловой скоростью 31.4 рад/с. Найти тормозящий момент, который остановит диск за 20 с.

5. Диск массой 100 кг и радиусом 5 см вращается с частотой 8 об/с. Тормозная колодка прижимается к диску с силой 40 Н и останавливает его за 10 с. Найти коэффициент трения.

6. Диск массой 2 кг катится по горизонтальной плоскости со скоростью 4 м/с. Найти кинетическую энергию поступательного и вращательного движения.

7. Горизонтальная платформа – диск массой 200 кг и радиусом 2 м вращается с частотой 6 об/мин. На краю платформы стоит человек массой 80 кг. С какой частотой будет вращаться платформа, если человек перейдет в ее центр? (Использовать закон сохранения момента импульса) .

Желательно с объяснением, по возможности. Заранее спасибо.

Алексей Чвоков

а че сразу не весь задачник?
это тебе поможет