Елена Мурзова

как приготовить наивкуснейшую солянку суп

Настюнчик Красатуньчик

Для этого необходимо попробовать солянку, приготовленную професионалом своего дела.

Павел Орлов

Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.

За
Заноза

Ингредиенты на 6-8 порций:

500 г говядины на косточке (хорошо подходит грудинка)
300 г свинины (окорок или лопатка)
2 куриных окорочка
1 крупная морковь
1 крупная луковица
2 ст. л. томатной пасты
2-3 маринованных огурчика
баночка маслин без косточки
небольшая горсть чернослива (по желанию)
500 г копченостей (охотничьи или баварские колбаски, ветчина, карбонад, грудинка и другие на ваш выбор)
1 лимон
соль и перец по вкусу

Говядину, курятину и свинину кладем в большую кастрюлю. Добавляем 1 лавровый лист и 10 горошин черного перца. Солим. Вливаем 2 литра холодной воды, ставим на плиту, доводим до кипения. Уменьшаем огонь до минимума и варим бульон под крышкой около 1,5 часов, пока говядина не станет мягкой. Окорочка можно вынуть через 40 минут, чтобы мясо не переварилось и не разлезлось.

Пока варится мясо, мелко рубим лук, морковь натираем на мелкую терку.

Огурчики мелко нарезаем. В сковороде разогреваем 2 ст. л. растительного масла. Кладем лук и морковь, жарим, помешивая, около 4 минут.
Добавляем томатную пасту и жарим, помешивая, еще около 1 минуты, до появления сладковатого запаха.
Добавляем огурцы, перемешиваем, и жарим еще около 1 минуты.

Готовое мясо вынимаем из бульона и даем немного остыть. Нарезаем на небольшие кусочки. Точно так же нарезаем копчености.
Если вы используете чернослив, промойте его, мелко нарежьте и положите в кипящий бульон. Дайте провариться около 2 минут.

Добавляем в кастрюлю зажарку, мясо, маслины и половину рассола от них. Варим около 10-15 минут и выключаем.

Подаем с нарубленной зеленью и дольками лимона.

Светлана Сергеева

Мяса побольше класть надо.

Алина Ярцева

Основа солянки крепкий мясной (рыбный, грибной) бульон и брез. Брез делается так: репч. лук режут полукольцами и пасеруют. Соленые (маринованные) корнишоны режутся ромбиками. Если у Вас огурцы покрупнее, то их очищают от кожицы. удаляют семенную коробку, нарезают. Огурцы бланшируют. (отваривают )добавляя в них рассол и бульон. До прозрачности. Томатную пасту (пюре) пасеруют. Для чего ее разбавляют до консистенции сметаны добавляют слив. масло. и (!)обязательно накрывают крышкой. Делается это для того, чтобы избежать ненужной грязи т. к. при пассеровании томат "плюется".Томат готов. когда масло отслаивается от томата. Затем все это смешивается и прогревается. Основа готова. Далее варим то, что есть Мясная сборная, по- домашнему (это с картофелем) но я такую не люблю., рыбная, по-старославянски (это с грибами и мясным обычно куриным мясом). В емкость кладете брез, мясной, (рыбный, грибной) набор, заливаете бульоном и доводите до кипения. Добавляете маслины, каперсы, если есть и ломтик лимона (если любите по острее) и снимает с огня. Даете настоятся и подаете со сметаной и зеленью. Теперь про мясной ( и проч наборы. В мясную принято класть копчености, сосиски и почки, но в общем все, что есть в доме. В рыбную обязательно хоть чуть-чуть благородной рыбы (осетр, севрюга и проч.) Морковь в солянку класть не принято. так же как и чернослив

Арам Манукян

http:// img-fotki. yandex.ru /get/3600/elena1803.0/0_a715_939f3022_L.jpg (УБЕРИТЕ ПРОБЕЛ) -мой супчик

Елена Поспехова

Солянка с индейкой

Ножки индейки промываете, добавляете их в кастрюлю и заливаете 1,5 литрами воды. Добавляете очищенные лук и морковь.
Ставите на сильный огонь и доводите до кипения. Уменьшаете огонь, шумовкой снимаете пену, чуть-чуть солите. провариваете около 40 минут.
За 10 минут до готовности добавляете лавровый лист, черный перец горошком и пряную зелень.
Индейку достаете, мясо снимаете с кости, нарезаете кусочками, накрываете и отставляете.
Бульон процеживаете.
Репчатый лук очищаете, нарезаете и прожариваете в небольшом количестве растительного либо сливочного масла до золотого цвета.
Мясные продукты – колбасу, ветчину, сосиски и т. д. нарезаете небольшими кусочками и добавляете в сковороду с луком, готовите 4 минуты.
Добавляете томатную пасту, полстакана бульона, перемешиваете и протушиваете на небольшом огне около 5 минут.
Готовую мясную заправку перекладываете в кастрюлю с процеженным бульоном.
Ставите на маленький огонь.
Огурцы нарезаете тонкой соломкой, добавляете в кастрюлю вместе с каперсами и маслинами. Доводите до кипения. Провариваете на слабом огне около 10 минут. Закрываете крышкой и даете постоять.
Мясо индейки разкладываете по тарелкам вместе с тонким куском лимона.
Отдельно подаете сметану.
Для бульона
индейка 2 ножки
лук репчатый 1 луковица
морковь 1 штука
сельдерей или петрушка 2–3 веточки
лавровый лист
черный перец 3–5 горошин
Для заправки
любые сырокопченые и варенокопченые мясные продукты 300–400 грамм
огурцы солёные 4 штуки
лук 2 большие луковицы
паста томатная 1 столовая ложка
маслины чёрные без косточек 100 грамм
каперсы 50 грамм
лимон 1 штука
сметана по вкусу
растительное или сливочное масло для обжаривания
соль по вкусу
перец по вкусу

Приятного аппетита!