Анна Расулова

какие продукты купить на неделю.

Вова Ходяков

помидоры, огурцы, яица, соль, сахар, хлеб, масло сливочное, колбаска, сыр, масло подсолнечное, картошка

Александр Сергеевич

Давайте составим меню на неделю исходя из того сколько едоков, какая у них диета и какие расходы энергии. А так же исходя из того сколько раз он будет питаться дома, а сколько вне дома. И сколько у вас денег, а так же какую кухню вы традиционно предпочитаете. И какие у вас кулинарные таланты....и т.д.
И так 1 мужчина, спортсмен. Физический труд. Дома питается 2 раза. 3-й раз готовит то же дома, но ест на работе сухим пайком.
Ему полагается исходя из его энерго- затрат:
Примерный минимум:
200-250 чистого белка в день (мясо, рыба, курица, яйца, творог, сыр, сметана)
овощей 400-500 гр в день (картошка, морковь, лук репчатый, свекла, капуста и т.д.)
соль 3 гр в день
жиров 60 гр в день (растительное масло, жир, сливочное масло)
мучных изделий 150 гр (макароны, мука, манка, хлеб, лепешки)
крупа - 50 гр в день (гречка, рис, ячка/перловка, овсянка, кукурузная крупа)
фруктов - 150 гр свежих в день или 80 гр сухофруктов (свежие и сухофрукты)
зелень - 100 гр (укроп, петрушка, лук зеленый, чеснок)
молочные продукты - 250 мл (кефир, молоко, сливки, йогурт)
грибы - около 20 гр в день (употреблять не каждый день, но в среднем в день)
сахар - 30 гр в день
кофе - 5 гр
чай - 3 гр

Теперь распиваем меню на неделю. Ну примерно так:
Понедельник:
Завтрак: чай с сахаром и булочкой, творог со сметаной
Обед: котлета, картофельное пюре, компот с персиками
Ужин: окрошка с колбасой, запеканка из ячки
Вторник:
Завтрак: кофе с молоком, драники
Обед рыба жареная, рис отварной, кефир
Ужин: Харчо, мамалыга
И так на все дни.

Теперь берете рецептуру и "извлекаете" количество продуктов из каждого блюда.
Ну например читаем рецепт:
Картофельные оладьи (котлетки-драники) +
Ингредиенты:
5 средних картофелин
1 большая луковица
5 больших зубчиков чеснока
5 яиц
свиное сало или куриный жир или подсолнечное масло 80 гр.
мука пшеничная или кукурузная или ржаная - ¾ стакана,
соль,
молотый перец (или смесь перцев)
суповая зелень (петрушка, укроп, сельдерей, чабрец, эстрагон и т.д.)
Приготовление:
Картофель, лук, чеснок натереть на крупной терке.
Добавить к тертым овощам яйца, муку, соль, перец, зелень.
На сковороде подогреваем подсолнечное масло или растапливаем сало и начинаем жарить драники. Выкладываем смесь на сковородку столовой ложкой. Жарим котлетки с одной стороны, а потом с другой.

Задаете себе вопрос: Сколько драников вам надо на один раз и сколько раз в течении недели вы их будете кушать?
Ну скажем половину порции вам достаточно и 1 раз в неделю хватит. Что тогда купим на драники? Учтем, что покупать вы должны с шелухой - то есть брутто, а в рецепте будет нетто.
И так для драников на 1 порцию покупаем
картофель - 250 мл
мука - 50 гр
лук репчатый - 100 гр
чеснок - 30 гр
яйца 2 шт.
сала 30 гр

Ну еще один рецепт: запеканка из ячневой крупы:
Запеканка из ячневой крупы со сметаной
Ингредиенты:
1,25 стакана, т. е. 200 гр. ячневой крупы, 6 стак. молока (1,2-1,5 литра), 1 стол. ложка сливочного масла. 4 яйца, соль по вкусу, 3/4-1 стакан (около 200 мл) сметаны.
Процесс приготовления:
Вымыть 1,25 стакана ячневой крупы, залить 1,2-1,5 литрами горячего молока, положить 1 стол. ложку масла, варить, мешая, на небольшом огне, пока крупа не разварится.
Снять готовую кашу с огня, охладить, положить немного соли, вбить 4 сырых яйца, размешать вилкой, влить 3/4 стакана сметаны, выложить в форму для запекания, поставить в разогретую духовку на 30 минут.
Подать отдельно жидкие сливки и сахарную пудру.

Это рецепт на 6 человек. Надо решить: сколько вы лично скушаете и сколько раз в неделю вы это будете готовить??
Ну опять рассчитаем продукты....

Так это все было ПО-НАУЧНОМУ....
Теперь около научно, по-русски. Что бы я купила на неделю?

Масла растительного - стакан (250 мл)
крупы разной около 400 гр.
Муки около 300 гр
Сыра 300 гр
Творога 600 гр
Мяса - 700 гр
Рыбы - 400 гр
Яиц - 5 шт
Овощей разных где-то 2,5 кг
Фруктов, сухофруктов и орехов около 1,5 кг

Ну это "запас", и кое-что надо ежедневно

Ska

Это зависит от твоего ежедневного рациона. Прикинь, что ты ежедневно кушаешь на завтрак, обед и ужин, исходя из этого и продукты закупай, ведь. к примеру, если ты не ешь сыр, а мы тебе тут насоветуем купить сыру, то грош цена нашим советам...

Ел
Елена

макароны, рис, гречка, мясо, молоко, яйца, сосиски, колбаса. и хлебушек каждые 3 дня)

Александр Лакосник

соль.. мясо и воду..:)

Инга Хоюр-Оол

Немного овощей и фруктов, колбасу (копчённую) , яйца, макаронные изделия, кофе и чай, не забудьте про мясо соль сажар и прочие мелочи.

Александра Азеева

Крупы, молоко, хлеб, мясо, овощи.

Ярослав Цевелёв

курица, крупы, хлеб, овощи, молочные продукты

Галина Мухамметова

мясо, крупы, овощи