Протасова Александра

снять с регистрационного учета не собственника, но оплачивающего коммуналку

вопрос следующий: в 1991 году в порядке наследства по завещанию было получено жилое помещение, в этом же году в ж. п. был зарегистрирован по договоренности сын завещателя и позже с согласия нового собственника была зарегистрирована его жена, по фин. лиц. счету-невестка. Новые собственник до настоящих пор претензий в проживании не предъявлял.
В 1998 году сын бывшего собственника умирает, в ж. п. остается проживать его супруга.
В нынешнее время, отношения испортились, зарегистрированная стала выпивать, комнату сдавать, периодически проживая у своей родной матери, у которой в собственности 2 квартиры, при этом коммуналка оплачивается.
Собственник обратился в суд о снятии с рег. учета.
Их позиция - что сын бывшего собственника был вселен как наниматель ж. п. и по ст. 133 ЖК РСФСР с согласия собственника вселил жену, которая после смерти сама стала нанимателем и теперь имеет право постоянного проживания и регистрации по нормам 675-679 ГК РФ.
Какие нормы права посоветуете для снятия с рег учета, доводы, основания? За судебную практику - отдельное спасибо)

Помещение было приобретено в собственность в 1990 году, после выплаты пая в ЖСК

Геривенко Виктория

Если квартира в собственности, семейных отношений между Вами нет, и человек не был зарегистрирован по данному адресу до приватизации или в результате заключения договора, условий которого он не нарушал, то собственник имеет право снять человека с регистрации. Только, естественно, как только будет снят с регистрации, человек не обязан больше оплачивать коммунальные услуги и это будет забота хозяина жилья.