Yu
Yuriy

Помогите! Уголовное дело в отношении Ж. , М. и других расследовал следователь П. , являющийся племянником обвиняемого

Уголовное дело в отношении Живого, Муслимова и других расследовал следователь Примак, являющийся племянником обвиняемого Живого.
В связи с этим, адвокат потерпевшей Громадинской заявил отвод следователю, осуществляющему производство по делу.
Руководитель следственного органа, рассмотрев заявленный отвод, не усмотрел в нем оснований для его удовлетворения, мотивировав тем, что обвиняемый Живов и следователь Примак близкими родственниками не являются.
Ссылками на уголовно-процессуальный закон ответьте на следующие вопросы:
1.Оцените правомерность действий и решений следователя и руководителя следственного органа.
2.Законна ли позиция адвоката потерпевшей?
3.Каковы основания для отвода следователя?

Елена Рахмангулова

1. Действия обоих неправомерны.
2. Законна.
3. Следователю может быть дан отвод, если имеются основания полагать, что он может быть прямо или косвенно заинтересован в исходе дела. (В данном случае такие основания имелись).