Евгения Васильева

как уйти от дележки дачного участка между супругами при разводе.

Дачный участок получен гос. актом в 1991 году развод между супругами произошел 2003 году. собственник участка жена может ли муж претендовать на участок ведь совместная собственность. Если да то как. можно ли составить договор дарения на детей и уйти от дележки. куда обращаться?

Наталья Пашко

Лучше договориться. Но можно и сделать дарственную на детей .Это у нотариуса.

Анастасия Архипова

срок исковой давности 3 года, об участке он знал, на раздел не подавал, спи спокойно

Кристина Кадабецки

Если земельный участок приватизировала жена, то земельный участок не является совместно нажитым имуществом супругов! Данный земельный участок не подлежит разделу !

Ма
Мадина

не разводиться)

Ев
Евгений

Исковая давность тут не катит. Исковая давность по разделу имущества - 3 года с момента, когда бывший супруг узнал либо должен был узнать о нарушении своего права (т. е. узнал или должен был узнать, что Вы, например, без его согласия выставили учсток на продажу.) , а не с момента развода, это заблуждение, подтвержденное судебной практикой. Так что претендовать он может, естественно.
Теперь по уводу участка на детей. Дети совершеннолетние? Если да, тогда делаем договор не дарения, а купли-продажи в простой письменной форме, к нотариусу идти не надо, но договор должен специалист составить. Цену в договоре указываем существенно ниже рыночной (но, естественно не 3 копейки) . Регистрируем право собственности на детей. Если после этого бывший обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на том основании, что без его согласия продали совместно нажитое имущество, он должен доказать, что ваши дети ЗНАЛИ, что он против продажи, но все равно купили. Доказать, что другой человек что-то про тебя знал, понятное дело, сложно. Потом дети всегда в суде скажут, что папа был в курсе и все одобрил, не понятно чего он сейчас взъерепенился. Естественно, как и в любом суд. процессе, шанс у него есть, но небольшой. Если ему суд откажет в недействительности сделки, он может подать о взыскании половины стоимости участка, и тут пригодится заниженная стоимость в договоре. Конечно, он может оценить по рынку, но какую сторону примет суд тоже неизвестно сейчас. Т. е. повоевать ему придется. Так что во избежании внезапной активности, потихоньку переведите куплей-продажей участок на детей и молчите. Вот если после сделки пройдет 3 года, тогда ему будет ой как сложно доказать свое неведение в отношении сделки в пользу ваших совместных детей. Хотя, конечно, шанс и в этом случае у него остается по восстановлению сроков. Но сейчас вы не защищены ничем, захочет- пойдет делить хоть завтра и выиграет (т. е. ему надо будет сделать только одтн ход) . А вот после вышеперечисленных мною действий его задача значительно усложнится. И по времени. И по выбору способа защиты и права. И по финансам. Один, без юриста-адвоката, он вряд ли справится. А среди нас альтруистов мало.
Схема рабочая, с практикой.
Если кто будет критиковать в комментариях-можно обсудить, чтобы автор вопроса сделала выводы для себя и поступила максимально эффективно для себя.

Виолетта Иванова

Получен гос. актом.
Это как??? ?
Участок в аренде или приватизирован?
если в аренде - его не будут делить, так как арендаторы не являются собственниками и участок останется тому в чьей аренде он находится.
если приватизирован - то останется в собственности того на кого приватизирован.
Это о самом участке, то есть земле.
А вот если на участке имеется капитальное строение ( дача) , то она будет делится пополам, если построена в браке.
Подарить конечно можно. но муж легко оспорит в суде это дарение

Андрей Андрей

договор дарения можно составить, если участок в собствености. И тут роль играет не получение по акту, а передача в собственность. Когда и как.