Марина Кончакова

Эгегей знатоки географии отзовитесь и помогите мне, пожалуйста!

Дайте характеристику одному из морей, омывающих территорию нашей страны. Своё сообщение постройте по плану:
1. название
2. географическое положение в мировом океане, а также относительно других объектов
3. глубина
4. хозяйственное использование

Юлия Маторина

1.Карское море — окраинное море Северного Ледовитого океана. Название моря происходит от названия реки Кара, принадлежащей его бассейну. В свою очередь, название реки связано с названием ненецкого рода Кара. Поморами море называлось Новым Северным, Северным Татарским, Мангазейским.
2.Море ограничено северным побережьем Евразии и островами: Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Гейберга. В северной части моря находится Земля Визе — остров, открытый теоретически в 1924 году. Также в море находятся острова Арктического института, острова Известий ЦИК.
Море расположено преимущественно на шельфе; много островов. Площадь 893 400 км².
В море впадают полноводные реки: Обь, Енисей, поэтому солёность сильно варьирует. Также в Карское море впадает река Таз.
Карское море — одно из самых холодных морей России, только близ устьев рек температура воды летом выше 0 °C. Часты туманы и штормы. Бо́льшую часть года море покрыто льдами.
3. Преобладают глубины 50—100 метров, наибольшая глубина 620 метров.
4.Экономическое использование

Главный порт — Диксон. Через Карское море проходит Северный морской путь. В море водятся виды рыб: сиг, голец, камбала и др.
Условия для судоходства
Карское море по своим физико-географическим условиям является наиболее сложным из морей Русской Арктики. Плавание по нему сопряжено с большими трудностями.
К неблагоприятным для плавания условиям относят следующие факторы:
большое число подводных опасностей и мелководных участков;
практически постоянное наличие льда;
раннее замерзание устьевых участков впадающих в море рек;
отсутствие во многих районах моря укрытых якорных стоянок;
слабая изученность морских течений;
значительное число пасмурных дней, которые исключают возможность визуальных и астрономических наблюдений;
ненадежность работы гироскопов и компасов.
Полезные ископаемые
В юго-западной части моря, у полуострова Ямал, разведаны крупные шельфовые месторождения природного газа и газового конденсата. Крупнейшие из них — Ленинградское (предварительно оцененные запасы газа — более 1 трлн куб. м. и Русановское (780 млрд куб. м) . Освоение шельфовых месторождений планируется начать после 2025 года. Возможно, срок начала эксплуатационного бурения будет приближен. В соответствии с договоренностью между Газпромом и Институтом океанологии РАН летом 2011 года (в зависимости от того, когда открются Карские ворота) , для получения кернов осадочных донных отложений с целью выявления наиболее перспективных мест промышленного бурения направляется исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш».